
8 января 2026 года, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев совершил Божественную литургию в главном храме Челябинской митрополии.
В день, следующий за Рождеством Христовым, Церковь молитвенно празднует Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.
За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелии от Матфея (Мф.2:13-23), в котором рассказывается о бегстве Святого Семейства в Египет, по указанию Ангела, который сообщил о грозящей Богомладенцу опасности от царя Ирода. Евангельское чтение также повествует об избиении Иродом Вифлеемских младенцев (было избито 14 тысяч младенцев, память их 11 января). После возвещения Ангела Господня Иосифу Обручнику о смерти Ирода, Святое Семейство возвращается из Египта в Галилею и поселяется в городе Назарете.
В конце богослужения иерей Андрей Григорьев зачитал Рождественское послание митрополита Челябинского и Миасского Алексия. Священник сердечно поздравил всех с праздником Рождества Христова и празднованием Собора Пресвятой Богородицы, пожелал доброго здоровья, также пожелал всем провести Святые дни с духовной пользой.
Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора


(9)