29 мая 2025 года, в праздник Вознесения Господня, клирики Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым совершили позднюю Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии. Отцу Владимиру сослужили: иереи Андрей Григорьев и Валерий Кузьмин, диакон Вячеслав Дьяков.
В четверг 6-й седмицы Церковь празднует Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Синаксарь Цветной Триоди поясняет, что Господь еще прежде страданий Своих обещал ученикам пришествие Всесвятого Духа. По восстании Своем из мертвых, Он являлся им 40 дней, разделяя с ними пищу и питие. Наконец, возвестив о Царствии Божиим, повелел ученикам не отлучаться из Иерусалима, но, пребывая там, ожидать пришествия Всесвятого Духа, дабы креститься от Него, ибо прежде они были крещены одною лишь водою от Иоанна Предтечи. Сам же Господь Иисус Христос вознесся на небо: на глазах учеников облако приняло Его, и Он взошел на небо и воссел одесную Отца.
На Литургии был прочитан отрывок из Книги Деяний святых апостолов (Деян. 1:1-12), в котором говорится о Вознесении Господа Иисуса Христа. Господь повелевает Своим ученикам не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца: крещения Духом Святым. Ученики спросили, означает ли это, что пришло время восстановиться царству Израильскому? На это Иисус отвечает им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. Дело апостолов – проповедь слова Божия. После этого Господь вознесся на небо с горы Елеонской, что видели ученики и что было им объяснено явившимися тут же ангелами. Ученики возвращаются в Иерусалим.
За богослужением был также прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 24:36-53), в котором рассказывается о явлении Господа Иисуса Христа ученикам по Воскресении, чем Он удостоверяет их в истинности Воскресения, ест с ними печеную рыбу и мед. Христос отверзает им ум к пониманию Писаний. После этого они идут из Иерусалима до Вифании, и Господь, благословляя учеников, возносится на небо. Ученики же с великою радостью от обетований возвращаются в Иерусалим.
В проповеди по запричастном стихе иерей Андрей Григорьев напомнил, что тропарь и кондак праздника говорят о сути празднуемых событий.
«В тропаре праздника поется: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа». В Евангелии от Иоанна Иисус Христос говорит ученикам, что для них лучше будет, если Он взойдет к Отцу – тогда Он пошлет им обещанного Святого Духа – Утешителя, Который наставит во всем, приобщит божественной благодати. Мы становимся причастными Святого Духа в Таинстве Святого Крещения. Это причастие сообщает нам духовную радость, которая не зависит от материального положения человека», – сказал отец Андрей.
Мы имеем примеры святых мучеников, которые, благодаря благодати Святого Духа, даже во время жестоких мучений, пребывали в радости.
«Кондак праздника говорит о том, что Господь, «еже о нас исполнив смотрение», вознесся на небо, – продолжил священник. Сын Божий исполнил в отношении нас то, чего не смог совершить первый человек – Адам. Бог задумал творение – одухотворить, вещество – возвести на небо. Адам и Ева должны были решить эту задачу, но человек избрал другой путь – неимоверных трудов и страданий. Этот путь прошел Сын Божий: Он исправил ошибки первых людей Сами люди, рождающиеся с волей, склонной ко греху, уже не могли этого сделать. Сын Человеческий исполнил это «смотрение»: чего не смог сделать первый Адам, сделал Второй».
Отец Андрей отметил, что этот материальный мир когда-то закончит свое существование; по Писанию, все стихии – «сгорят». «Пристанищем» человека могут стать либо Небо, либо ад. Если человек выбирает Небо, то смотрит вслед вознесшегося Господа.
«Господь одухотворил вещество: это мы можем видеть в Его воскресшем Теле. Была исполнена задача, поставленная Адаму: одухотворение мира. Приводя Свое Тело к одухотворению, приводит за Собой и весь космос. Это уже совершено, но до Второго Пришествия Христова человеку дано время на покаяние. Человеку подобает отдавать предпочтение размышлениям о духовном – постоянно погруженный в мысли о земном, не может приблизиться к Небу. Где сокровище ваше, там и мысли ваши будут, сказано в Евангелии», – сказал священник.
Погруженный мыслями в земное, человек легко впадает в различные согрешения. Вознесение Господне говорит в том числе и о том, что человек, принявший Святого Духа в крещении, усыновленный Богу, призван к Небесному Отечеству. Путь к преображению мире лежит не через политические реформы, а через внутреннее преображение человека.
В конце богослужения было пропето величание Вознесению Господню перед иконой праздника, лежащей на аналое в центре собора. Протоиерей Владимир Маничев сердечно поздравил прихожан с праздником, пожелал им крепкого здравия и благополучия.
Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора
(14)