Апостол Петра был ближайшим учеником Господа Иисуса Христа и усердно трудился во утверждение Его Церкви на земле. В день Пятидесятницы после сошествия Святого Духа он произнес пламенную речь перед народом, обратив три тысячи человек к вере.
Около 42 года апостола заключили в темницу за проповедь о Спасителе. Его связали двумя железными цепями. Ночью Ангел снял цепи и вывел Петра на свободу. Христиане, услышав о чуде, взяли цепи (по-славянски «вериги») и хранили их как драгоценность. Болящие получали от святыни исцеление.
Честные вериги долго находились в Иерусалиме. Патриарх Ювеналий подарил их супруге императора. Одну из вериг она послала дочери в Рим. Там, в храме во имя святого апостола Петра, они хранятся до сих пор. И только один раз в году их выносят для молитвенного поклонения.
Вериги святого Петра представляют собой внушительной толщины тюремные цепи. Один вид их вызывает сострадание. Чтобы каждый мог созерцать их, вериги помещены в прозрачный ковчег. Он заполняет собой практически все пространство под престолом.
(8)