В праздник Воздвижения Креста Господня в Свято-Симеоновском соборе совершили Литургию

27 сентября 2024 года, в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Даниил (Колесников) и иерей Валерий Кузьмин совершили Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии.

На Литургии был прочитан отрывок из 1-го Послания апостола Павла к Коринфянам (1 Кор.1:18-24), в котором он говорит, что слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. Апостол также говорит, что Иудеи требуют чудес, а Еллины ищут мудрости, а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие.

За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.19:6-11, 13-20, 25-28, 30-35), в котором говорится о Распятии и Крестных муках Спасителя.

В проповеди по запричастном стихе клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Даниил (Колесников) сердечно поздравил всех с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

«В стихирах праздника мы воспеваем: «Крест – Хранитель всей Вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – держава царей, Крест, верных утверждение: Крест, ангелов слава, и демонов язва». Каждый из нас на теле носит нательный крест. Крестами украшаются храмы и иконостасы. В прочитанном сегодня за богослужением отрывке из Послания апостола Павла к Коринфянам говорится: «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость».

Отец Даниил напомнил, что иудеи постоянно требовали от Иисуса Христа чудес, хотя и так чудес им было показано немало.

«Многие из псевдоверующих и в наше время «бегают» в поисках чудес по городам и весям, забывая, что истинное чудо – это человеческая жизнь со всеми ее благами и падениями. Ищущих «мудрости» эллинов Господь посрамил тем, что простые рыбари – апостолы – смогли разрушить любую эллинскую мудрость. Тем не менее эллины не могли принять, что Бог умер на Кресте. Господь принес на Кресте Искупительную Жертву, и она одна. Богочеловек взял на себя смерть, которая вошла в человеческую жизнь из-за падения человека, из-за желания человека жить без Творца. Это великая тайна. Лишь через много тысячелетий воплотившийся Творец через святую Деву Марию взял на себя Крестные Страдания и смерть, исцеляет падшую человеческую природу. Теперь каждый из нас может достичь этого великого совершенства – стать сопричастником тех божественных даров, которые обещает Христос».

Орудие смерти стало для нас, верующих, торжеством. После того, как христианская вера утвердилась в Римской империи, равноапостольная царица Елены, мать святого равноапостольного Константина Великого, прибыла в Иерусалим для поиска Креста Господня. Ею была найдена Голгофа и Гроб Господень, наконец был обретен Животворящий Крест Господень. Возле Голгофы нашли три креста, и чтобы определить, который из них является Крестом Господним, стали возлагать эти кресты на покойника. Когда его коснулся Крест Господень, умерший человек воскрес.

После этого Иерусалимский патриарх Макарий стал воздвигать обретенный Крест над толпой народа, чтобы он виден был всем. Люди при этом с благоговением восклицали: «Господи, помилуй!». В память об этом событии совершается празднование Воздвижения Креста Господня.

Иеромонах Даниил призвал всех к здравомыслию: не следует носить вместе с нательным крестом на себе разные «обереги», уповая на их помощь.

«Господь не обещал человеку благополучия и счастья на земле – Он предсказывал гонение за Его имя. Любой, желающий жить благочестиво, терпит от своих ближайших. Все мы должны помнить, какой высокой ценой достигнута победа над смертью. Взирая на Крест Господень, мы должны помнить, что у каждого из нас есть свой крест. Этот крест нам нужно нести с терпением и смирением», – сказал отец Даниил.

В конце богослужения духовенство и прихожане Свято-Симеоновского собора совершили троекратное молитвенное коленопреклонение Кресту Господню с молитвою «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твоё славим».

В дни празднования Воздвижения прихожане прикладываются к кресту, который находится на аналое посреди храма. В этом кресте есть частица от древа Креста, на котором был распят Иисус Христос. Животворящий Крест – одна из главных святынь Свято-Смеоновского кафедрального собора.

Во время всего богослужения нескончаемым потоком верующие шли поклониться святым мощам блаженной старицы Матроны Московской. С 22 сентября ковчег с мощами святой находится в Свято-Симеоновском соборе. Блаженной Матроне молятся об исцелении от болезней, помощи в житейских делах и скорбях, просят о детях и семейном благополучии. И она предстоит ко Господу, молясь за всех, кто с верой к ней обращается. Каждый день поклониться мощам святой в собор приходит по нескольку тысяч человек.

Мощи блаженной старицы привезли в столицу Южного Урала из Тульской области, родины святой Матроны, в рамках молодежного хорового проекта «Ритмы веры», инициированного Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Святыня хранится в Успенском мужском монастыре города Новомосковска Тульской епархии. В Свято-Симеоновском соборе мощи святой Матроны Московской пробудут по 1-е октября. Прийти поклониться мощам можно с 8 до 19 часов.