Сегодня Церковь вспоминает обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме

26 сентября Церковь вспоминает торжество по случаю обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (335 год). Храм этот был сооружен равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.

Этот праздник в народе называется еще «Воскресением Словущим». Это означает, что он, в отличие от самого праздника, Светлого Христова Воскресения (Пасхи), слывет (т.е. считается) Воскресением и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

Храм Воскресения строился 10 лет, и святая царица Елена не дожила до завершения строительства. Возвратившись в Константинополь, она преставилась в 327 году.

Окончание сооружения храма, названного «Мартирион» в память Крестных Страданий  Спасителя, совпало с прохождением I Тирского собора и 30-летием царствования равноапостольного императора Константина Великого. Поэтому состоявшееся 13 сентября 335 года освящение храма Воскресения было особенно торжественным.