Митрополит Алексий: «Блаженная Матрона помогает тем, кто идет к Богу»

22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и в день празднования памяти праведных Богоотец Иоакима Анны, родителей Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, сонм духовенства Челябинской епархии во главе с благочинными: протоиереем Борисом Кривоноговым (Архиерейское благочиние), протоиреем Сергием Севастяновым (Центральное благочиние), протоиереем Ярославом Ивановым (Шершневское благочиние), ключарем Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиереем Владимиром Маничевым и прихожанами встретили ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской, прибывший в Свято-Симеоновский собор. Сразу после встречи ковчега с мощами святой старицы и утверждения его посреди храма для поклонения, перед ковчегом митрополит Алексий прочитал молитву Матроне Московской, духовенство, Архиерейский хор и прихожане пропели ей величание. Потом владыка Алексий возглавил Божественную Литургию, во время которой нескончаемым потоком верующие подходили поклониться мощам блаженной Матроны.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.:13-17), в котором Господь наш Иисус Христос в беседе с благочестивым фарисеем Никодимом, пришедшим к нему ночью, говорит, что никто не восходил на небо, «как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах». Иисус Христос говорит о необходимости быть «вознесену» Сыну Человеческому, «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Ради этого Бог отдал Сына Своего Единородного, Который пришел не судить мир, а для того, чтобы «мир спасен был чрез Него». Этот отрывок из Евангелия читается в храмах в преддверие праздника Воздвижения Креста Господня.

Также за богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.21:33-42), в котором Господь наш Иисус Христос рассказывает притчу о злых виноградарях. Они приняли от хозяина в пользование виноградник, но отказались делиться с ним плодами, убивали посланных за плодами слуг, а затем убили и сына хозяина виноградника, думая через это завладеть всем имением. Под злыми виноградарями подразумеваются первосвященники и старейшины иудейские, не принимавшие пророков Божиих, не принявшие и убившие Иисуса Христа – Сына Божия.

В проповеди митрополит Алексий поздравил всех с прибытием в богоспасаемый град Челябинск честных мощей святой блаженной Матроны. Архиерей отметил, что в эти дни, в преддверие праздника Воздвижения Креста Господня, мы задумываемся о несении креста. Владыка предложил подумать, что означает для человека выражение «нести свой крест».

«Это наши труды, которые мы совершаем в надежде достичь Царства Небесного. Путь этот у каждого человека свой. Кому-то он представляется легким и радостным, а кому-то скорбным, тяжелым. Важно, чтобы мы не роптали на наш путь. Ропот – это противление воли Божией. Мы должны исправлять свою жизнь, чтобы она совершалась по воле Божией, по заповедям Христовым. Святые угодники Божии показывают, что путем безропотного несения своего креста они достигали вечного спасения».

Владыка отметил, что блаженная старица Матрона всем своим житием показала, что значит безропотно и с благодарностью к Богу нести свой крест. Родившаяся слепой, перенесшая множество скорбей, она получила от Бога великую благодать исцелять болезни, утешать страждущих, творить чудеса.

Матрона не могли видеть мир Божий, но могла обонять запах цветов и поэтому почитающий святую народ всегда приходит к ней с цветами, которые есть символ ее прекрасной души. По молитвам к святой и по вере приходящих к ней, Господь выполняет наши просьбы.

«Однако, следует помнить, что блаженная Матрона помогает тем, кто идет к Богу, чтобы Господь помог исправить нашу жизнь на пути к Спасению», – сказал правящий архиерей.

Ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев отметил, что верующие часто обращаются к Матроне Московской с просьбами житейского характера, и она, обладая сильной молитвой, помогает им. Особую помощь получают те, кто молится блаженной Матроне о даровании ребенка.

«Матрона Московская родилась в 1881 года, отошла ко Господу в 1952 году. То есть, практически она наша современница, она рядом с нами, поэтому сам Бог велел обращаться к ней с просьбами. Надо только правильно формулировать просьбу – просить не только о материальном благополучии, но и о духовном возрастании», – сказал отец Владимир.

После Литургии в соборе был совершен молебен блаженной Матроне Московской, прочитана молитва перед ковчегом с ее мощами.

Ковчег со святыней прибыл в Челябинск из Тульской области – родины святой Матроны. Святыня хранится в Успенском мужском монастыре города Новомосковска Тульской епархии, а в столицу Южного Урала прибудет в рамках молодежного проекта «Ритмы веры». В столице Южного Урала мощи святой Матроны Московской пробудут по 1-е октября.

22 сентября, на следующий день после праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Русская Православная Церковь молитвенно празднует память святых Её родителей – праведных Богоотец Иоакима и Анны. По их святым молитвам и праведной жизни, Господь даровал им ребенка, который сыграл ключевую роль в Спасении рода человеческого. Во время молебна также была пропета молитва Пресвятой Богородице.