В субботу 11-й седмицы по Пятидесятнице протоиерей Владимир Маничев совершил Литургию и молебен с акафистом праведному воину Феодору Ушакову в Свято-Симеоновском соборе

7 сентября 2024 года, в субботу 11-й седмицы по Пятидесятнице, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев совершил Божественную литургию и молебен с акафистом праведному воину Феодору Ушакову в главном храме Челябинской епархии. Отцу Владимиру сослужили: клирик собора иерей Андрей Григорьев и клирик храма святителя Луки Крымского в Челябинске иерей Александр Федоров.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.19:3-12), в котором говорится об ответе Господа Иисуса Христа искушавшим Его фарисеям, которые задали вопрос: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Господь отвечает: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Он также указывает на то, что Моисей по жестокосердию иудеев позволил им разводиться с женами, а сначала не было так».

В проповеди иерей Александр Федоров отметил, что человек в браке соединяется с супругой не только телесно, но в первую очередь духовно. Однако реальность такова, что в нашей стране на 10 браков приходится 8 разводов.

«Это происходит потому, что потребительское отношение к жизни распространилось и на супружеские отношения. Люди не хотят жертвовать ради супруга своим комфортом, привычками, не хотят меняться и уступать, идти навстречу друг другу – и тогда брак распадается. Там, где каждый отстаивает свою правоту, там теряется взаимопонимание, ослабевает связь между супругами, уходит любовь», – сказал отец Александр.

Священник напомнил, что венцы, которые надевают на головы супругов в таинстве Венчания, символически указывают на терновый венец, который был надет на голову Иисусу Христу перед Его Крестными Страданиями. Это напоминает о том, что брак – это не только радость и счастье, но также скорби и болезни, которые могут выпасть на долю супругов, и которые должны их вместе переносить.

Отец Александр также напомнил, что мужу и жене не следует жаловаться друг на друга другим людям, даже своим родителям. Все вопросы супруги должны решать внутри семьи. Испытания в браке даже приравниваются к мученичеству – не случайно при совершении таинства Венчания поется тропарь мученикам.

«Если муж и жена обращаются за помощью к Богу, смотрят в одну сторону, то помощь и Божие благословение придут на семью», – сказал отец Александр.

Священник призвал больше работать над очищением своего сердца, над своей душой, проявлять деятельную любовь, чтобы переносить все превратности, которые случаются в супружеской жизни, достойно.

После Литургии был совершен молебен с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову.

С октября 2022 года, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, по субботам после Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе совершается молебен о воинах с акафистом святому праведному воину Феодору Ушакову.

Помолиться перед образом святого праведного Феодора Ушакова о мире и прекращении распрей, о здравии православных воинов в храм приходят родные и близкие бойцов – участников Специальной военной операции, а также все неравнодушные к судьбе Отечества, которое сегодня переживает время тяжких испытаний.

Во время молебна верующие имеют возможность подать в храме священнику записки для поминовения родных и близких, чтобы соборно попросить Господа Иисуса Христа защитить тех, кто находится в зоне боевых действий, сохранить Отечество, водворить мир и любовь в сердцах.

Феодор Ушаков – знаменитый русский флотоводец, адмирал, командовавший в 1790-1798 годах Черноморским флотом, а в 1798-1800 годах русско-турецкой эскадрой в Средиземном море.

Руководимый Феодором Ушаковым флот одержал победу в пяти крупных морских сражениях; в боях не был потерян ни один корабль, ни один подчиненный адмирала не попал в плен.

5 августа 2001 года Федор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. Общецерковное прославление выдающегося флотоводца в чине праведного воина состоялось 6 октября 2004 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.