В Свято-Симеоновском соборе почтили память жертв террористических актов

3 сентября 2024 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе почтили память жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. После Божественной литургии клирик собора иерей Валерий Кузьмин отслужил панихиду, во время которой поминались жертвы террора.

Напомним, что памятная дата была установлена в связи с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года в школе № 1 Беслана. Беслан является пригородом столицы Северной Осетии Владикавказа, расположен на берегу реки Терек. В 2004 году здесь произошел теракт: 1 сентября во время торжественной линейки в заложники были взяты дети, их родители и сотрудники школы — всего 1128 человек. В течение 3-х дней их удерживали в здании школы. Всего, включая спецназовцев и спасателей, погибло 334 человека, из них 186 детей, более 800 были ранены, 72 ребенка остались инвалидами.

В гуще событий тех дней был владыка Феофан (Ашурков), который в момент трагедии был епископом Ставропольской и Владикавказской епархии. С 2011 по 2014 год владыка Феофан возглавлял Челябинскую кафедру.

В Беслане архипастырь, рискуя жизнью, под пулями, выносил на руках раненых детей, утешал и призывал молиться растерянных и плачущих родителей, собравшихся в Доме культуры.

Спустя полгода после трагедии, владыка Феофан повез 50 матерей, потерявших детей в Беслане, в Иерусалим. Многих из них потом крестил в Иордане. Эта поездка в какой-то степени преобразила женщин, внесла в их мятущиеся души некое успокоение.

В конце апреля 2023 года ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев, совершая поездку по Северному Кавказу, отслужил панихиду по жертвам трагедии в Беслане на мемориальном комплексе, открытом в 2012 году. В народе мемориальное кладбище наименовали «Город ангелов». Отец Владимир являлся клириком Владикавказской епархии в 2011-2013 годах.