Свято-Симеоновский собор поздравил воспитанников Социально-реабилитационного центра с праздником Успения Пресвятой Богородицы и началом учебного года

31 августа 2024 года Социальная служба Свято-Симеоновского кафедрального собора поздравила воспитанников Челябинского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с праздником Успения Пресвятой Богородицы и с началом нового учебного года. Во встрече приняли участие 26 детей – подопечных центра, а также их воспитатели.

Волонтеры собора Лариса Базаева и Татьяна Жакун рассказали детям из Социально-реабилитационного центра о том, что начало учебного года практически совпадает с началом нового года по Церковному календарю. Рассказали также о празднике Успения пресвятой Богородицы, которым заканчивается церковный год и празднике Рождества Богородицы, которым церковный год начинается, о взаимосвязи этих праздников.

Вместе с ребятами волонтеры рассмотрели икону Успения Пресвятой Девы, рассказали им о ее символике, о событиях, запечатленных на иконе. Также дети поразгадывали загадки о сотворении мира. Была прочитана молитва Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая». Дети с большой теплотой восприняли слова о том, что Божия Матерь также является общей Матерью и Заступницей тех, кто с верой к Ней обращается.

Во время настоящей встречи социальный работник Свято-Симеоновского собора Яна Демидова подарила детям наборы канцтоваров для школьных занятий, настольные игры «Путешествие по России», детскую художественную литературу и сладкие подарки. Руководство Социально-реабилитационного центра тепло поблагодарило представителей собора за визит. Были намечены планы новых встреч и мероприятий.

В областном государственном казенном учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» пребывают дети, оставшиеся без попечения родителей. Основная цель учреждения — профилактика безнадзорности и социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр был создан на базе детско-юношеского приюта «Возрождение», который начал свою деятельность в 1993 году. Учредителем центра является Челябинская область. Одновременно здесь могут проживать более сорока детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет.

С Социально-реабилитационным центром Симеоновский собор связывают давние и крепкие отношения: к ребятам приезжает священник; воспитанники центра также часто приезжают в собор, бывают на Литургии и причащаются Святых Христовых Таин; несколько человек приняли в соборе Святое Крещение.