В день Отдания праздника Пасхи митрополит Алексий совершил Литургию в Свято-Симеоновском соборе

12 июня 2024 года, в день Отдания праздника Пасхи, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Владыке сослужило духовенство собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

За Литургией было прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.12:36-47), в котором Иисус Христос призывает народ и Своих учеников быть «сынами света», а в другом месте о Себе говорит: «Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме». Однако тут же Господь сожалеет о тех, кто не хочет принять Его: «Народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое». Причина этого в том, что эти люди «возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию».

В проповеди по запричастном стихе клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора Андрей Григорьев отметил, что от Своего Воскресения до Вознесения Господь Иисус Христос являлся тем, кто веровал в Него – ученикам и ученицам, – но не являлся Своим гонителям, которые не готовы были поверить в Него.

«Время Второго Пришествия Христова будет временем Суда, а сейчас – время веры и покаяния, – сказал отец Андрей. – Господь призывает к Себе всех, всем дает время осознать, что им ближе».

Священник отметил, что Вознесение Господне – это не повод для печали. Воскресший Спаситель с нами, как и обещал ученикам: быть с нами до скончания века. Мы имеем возможность причащаться Его Святыми Телом и Кровью.

«Господь должен быть в наших мыслях, словах и делах, в наших надеждах и уповании, – сказал отец Андрей. – Это невозможно без смирения. Образцом смирения для нас является Матерь Божия. Она молит Сына Своего и Бога о прощении искренне кающихся. Святой Иннокентий Херсонский в Слове на Отдание праздника Пасхи напоминает нам, что это «отдание» праздника может для любого из нас быть последним. Человек не знает, сколько ему отмерено лет. Но человек почему-то живет так, как будто жизнь его на земле продлится вечно. А это не так. Поэтому нам всегда нужно стараться посвящать все свои мысли, слова и дела вечному Богу».

Все богослужение проходило Пасхальным чином, при открытых Царских вратах. Это символизирует, что Царство Небесное после Воскресения Христова открыто для всех, кто хочет войти. После Литургии состоялся крестный ход: владыка Алексий и духовенство с иконами обошли собор; во время четырех остановок было прочитано 4 отрывка из Евангелия, митрополит Алексий и читавшие Евангелие священники кропили прихожан святой водой.

В конце богослужения правящий архиерей поздравил всех с Пасхальным торжеством. «Мы напомнили сегодня себе, что Христос Воскрес – пусть эта радость пребудет с нами в течение всего года», – сказал владыка Алексий.