В день памяти апостола и евангелиста Матфея иерей Валерий Кузьмин совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

 

 

29 ноября 2023 года, в день празднования памяти апостола и евангелиста Матфея (60-й год), иерей Валерий Кузьмин совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

 

 

За Литургией были прочитаны два отрывка из Евангелия.

В первом отрывке из Евангелия от Луки (Лк.15:1-10), говорится о том, как фарисеи и книжники соблазнились тем, что Господь Иисус Христос ест вместе с грешниками и мытарями. В ответ на это Иисус Христос рассказывает притчу о потерянной овце, которую хозяин, оставив 99 своих овец в пустыне, идет искать и радуется о ней, когда обретает ее. «Так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии». Также и женщина, потерявшая драхму, усердно ищет ее и радуется, когда обретает.

В другом отрывке из Евангелия от Матфея (Мф.9:9-13) рассказывается о призвании Господом Иисусом Христом мытаря Матфея к апостольскому служению. В этом же отрывке Иисус Христос говорит: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные», «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».

 

В проповеди клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Валерий Кузьмин, говоря о прочитанном отрывке из Евангелия от Луки, пояснил, что 99 овец, которые не потерялись, это люди, которые уже с Богом.

 

«Эти люди, по слову блаженного Феофилакта Болгарского, уже на небе, — сказал отец Валерий. – Господь оставляет их и идет на поиски души, погрязшей в грехах. Он берет ее на Свои плечи, как взял некогда грехи всего мира, и приносит к тем, кто не был потерян. Господь и Ангелы на небесах радуются, что одна заблудшая душа исправилась, изменилась и готова войти в Царство Небесное. Так за душу каждого из нас борется Господь».

 

Для нашего покаяния и приближения к Богу в Церкви существует Таинство Исповеди, напомнил священник.

 

«Нам следует менять себя, свою жизнь, исправлять себя, избегая обид, гнева, зависти, ревности и наговоров, приобретая смирение и терпение, любовь к ближнему и Богу, — сказал отец Валерий. – Господь всегда с нами, и Он не оставит нас».

 

Пресс-служба Свято-Смеоновского кафедрального собора

 

 

 

 

(3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *