18 мая 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», помощник настоятеля Свято-Симеоновского кафедрального собора по социальному служению, помощник благочинного Архиерейского благочиния по социальному служению иерей Максим Эльрих в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района совершил молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Также священник ответил на многочисленные вопросы о вере, которые задали пожилые отдыхающие Отделения Дневного Пребывания (ОДП) Комплексного центра.
После молебна с акафистом в Молебной комнате Комплексного центра в рекреационном зале соцучреждения отец Максим провел встречу с пожилыми отдыхающими ОДП. Священник рассказал об истории почитания образа Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», а также о том, от каких пагубных зависимостей просят избавления в молитвах перед этой иконой. Также клирик Свято-Симеоновского собора ответил на многочисленные вопросы отдыхающих о вере и духовной жизни, в частности: о правильном поминовении усопших; об ответе оскорбляющим и творящим зло; об отношении Церкви к сновидениям и психическим расстройствам; об отношении к убийству на войне и при самообороне.
После беседы отец Максим пригласил отдыхающих чаще посещать богослужения в храмах, исповедоваться и приобщаться Святых Христовых Таин.
Социальный работник собора Яна Демидова передала в дар отдыхающим ОДП экземпляры газеты «Челябинские епархиальные ведомости» и православный журнал «Душа».
Подопечные и работники Комплексного центра сердечно поблагодарили священника и социального работника Свято-Симеоновского кафедрального собора за духовные наставления и подарки.
В Отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района пожилые отдыхающие поправляют здоровье, занимаются лечебной физкультурой, общаются и расширяют свой духовно-культурный кругозор. В течение вот уже нескольких лет Свято-Симеоновский кафедральный собор окормляет Комплексный центр.
Встречи клириков, сотрудников и волонтеров социального отдела собора с отдыхающими ОДП проходят регулярно, каждый второй четверг заезда. Это могут быть встречи с интересными людьми, беседы на духовные темы или же совместные поездки в храмы Челябинска (в апреле этого года состоялась паломническая поездка отдыхающих в Свято-Симеоновский кафедральный собор, Свято-Троицкий храм и храм Иерусалимской иконы Божией Матери, организованная Отделом по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора).
Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора
(6)