Художественный руководитель Елена Евгеньевна Садовникова, режиссёр Марина Юрьевна Глейх и артисты молодёжного православного театра «Белая Птица» подготовили очередной проект в режиме онлайн. С момента начала самоизоляции работа театра продолжается, но уже в новом формате. Елена Евгеньевна и Марина Юрьевна проводят с артистами регулярные занятия онлайн. За это время театр представил своим зрителям отрывок из поэмы Мумина Каноата «Голоса Сталинграда» ко Дню Победы, а также рассказ Василия Оглоблина «Сон» с последующим обсуждением.
Новым проектом «Белой Птицы» стала обыгранная на новый лад сказка «Колобок». Артисты исполнили её в формате скороговорок. О значении скороговорок и грамотной красивой речи не только для артиста, но и для каждого человека рассказывает Марина Юрьевна Глейх.
«Заговори, чтоб я тебя узнал»
(Сократ — древнегреческий философ)
Речь человека это его визитная карточка. «Умён ты или глуп. Велик ты или мал. Не знаем мы, пока ты слова не сказал!» (Саади, персидский поэт и мыслитель XIII века). Не у всех и не всегда в жизни получается красиво и чётко говорить, выражать свои мысли. Иногда это связано с психоэмоциональным напряжением человека. Нередко у собеседника просто недостаточный словарный запас. А бывает и просто речевая небрежность — мы проглатываем окончания, звуки и даже целые слова. И это очень грустно. Вот несколько примеров из жизни, которые я сама слышала. Вместо нужных слов, выскакивают другие вялые, неразборчивые: война – «вана», смотри – «сотри», держать – «диать», с Вами – «свалим», работал – «аботал» и т.д.
Грамотная, чёткая и чистая речь, без «каши во рту» – это не дар, она приобретается благодаря труду над своим речевым аппаратом, над собой. «Ухоженный вид, грамотная речь, воспитание – вот что всегда будет в моде». И это нужно не только актёрам Молодёжного православного театра «Белая Птица», но и всем, кто живёт в обществе. Мы предлагаем сказать «Да» правильной русской речи, а для этого нужно начать с себя! Вот мы и взялись за скороговорки, чтобы чётко, красиво и в быстром темпе скороговорить. Присоединяйтесь!
«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье ещё драгоценнее самой вещи» (Гоголь Н.В.).
Режиссёр МПТ «Белая Птица»
Марина Юрьевна Глейх
(79)