7 января 2020 года глава Челябинской области Алексей Текслер с семьей посетил Свято-Симеоновский кафедральный собор Челябинска. Высокопоставленных гостей встречал митрополит Григорий. Он рассказал об истории храма, обратил внимание на новые росписи и убранство храма.
Алексей Леонидович и его супруга Ирина смогли поставить свечи у праздничной иконы Рождества Христова. Затем всех ждала экскурсия в Музей истории православия на Южном Урале, расположенный в цокольном этаже собора. Здесь хранится немало старинных предметов, напоминающих о прошлом. Гостям рассказали об участи верующих в страшные годы гонений, об их трудах в годы Великой Отечественной войны и о постепенном восстановлении церковной жизни в последние десятилетия.
Экскурсии здесь – обычное дело. Познакомиться с редкими экспонатами приходят политики и ученые, гости города и местные жители. Но самые частые гости музея – школьники, которые приезжают на экскурсии вместе с классными руководителями, учителями истории или основ православной культуры.
Пресс-служба Челябинской епархии
с-служба Челябинской епархии
(35)