Правящий архиерей совершил всенощное бдение Недели Крестопоклонной

30 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.
После великого славословия архипастырь торжественно вынес Крест из алтаря и обнес его по всему храму, а затем Крест установили на украшенном цветами аналое. Духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонились ему.

Митрополит Григорий помазал освященным елеем всех молящихся, с благоговением прикладывающихся ко Кресту.
Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через Крест, а спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями. В своей проповеди митрополит Григорий назвал Крест Христов знаменем любви Божией к людям. Ведь Творец мира отдал Своего Единородного Сына за наши грехи. Но мы продолжаем грешить и сегодня. Необходимо помнить, что Господь любит нас больше, чем даже наши родные, и ждет нашего обращения. Владыка Григорий призвал вспоминать о Кресте Господнем не только во время утренних и вечерних молитв, но и в течение дня осенять себя крестным знамением.
Обратно в алтарь Крест будет унесен в пятницу 5 апреля. Именно поэтому вся седмица именуется Крестопоклонной.

Пресс-служба Челябинской епархии

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *