11 февраля 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.
Богослужение состоялось в Неделю мясопустную, которую также называют Неделей о Страшном Суде. Митрополит Никодим в своей проповеди напомнил верующим, насколько недальновидно оправдывать свои грехи и преступления состоянием здоровья, влиянием окружающих людей, непредвиденными жизненными обстоятельствами. Человек может заниматься самообманом сколько угодно, но обмануть правду Божию ему не удастся.
«Каждый из нас предстанет пред престолом Божиим – на суд Божий. И ведь Господь будет знать правду о каждом человеке: как обманывали мы, как злословили, как завидовали, какие мысли были в нашем сердце! Какое зло мы сотворили, как предавали Христа, убеждая себя в том, что это ничего!» – сказал митрополит Никодим.
Архипастырь напомнил, что мерилом того, праведен человек или грешен, является любовь. Ведь именно делами любви и милосердия, по слову Евангелия, смогут оправдаться люди на Страшном Суде Божием. Память об этом неминуемом суде должна удерживать верующих от страшных грехов, от жутких падений.
Пресс-служба Челябинской епархии
Фотографии: Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора
(19)