27 августа 2017 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Богослужение состоялось в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.
По случаю праздника в храме состоялось всенощное бдение с литией. Во время полиелея духовенство вынесло на середину храма плащаницу с изображением Божией Матери на смертном одре. Всех пришедших на службу владыка Никодим помазал освященным елеем. Во время канона верующим раздавали освященный хлеб.
Успение Богородицы отмечается в память о том, как Пречистая Матерь Господа нашего Иисуса Христа отошла в небесные обители. На этом ее милосердное служение человечеству не прекратилось: Пресвятая Дева по-прежнему заботится обо всех верующих и ходатайствует за них перед своим Божественным Сыном.
Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии. Читать в источнике
(12)