Поклониться ковчегу с частью мощей Матроны Московской в Свято-Симеоновский собор пришли воспитанники детского дома «Надежда»

26 сентября 2024 года в Свято-Симеоновский кафедральный собор пришли воспитанники челябинского МБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда». Всего в собор прибыли 11 воспитанников в сопровождении четырех воспитателей. Во время Божественной литургии почти все воспитанники исповедались у помощника настоятеля собора по социальному служению и помощника благочинного Архиерейского благочиния по социальному служению иерея Максима Эльриха. В конце Божественной службы дети приобщились Святых Христовых Таин.

Организованный приезд воспитанников «Надежды» в собор курировала Социальная служба собора. Соцработник Яна Демидова и волонтеры службы сопроводили гостей, чтобы они смогли поклонится ковчегу с мощами блаженной старицы Матроны Московской, который в настоящее время пребывает в соборе. Дети в молитвах попросили блаженную старицу о самом для них насущном: по молитвам угодницы Божией Господь подает с верою просящим желаемое, если это им полезно.

После богослужения хранитель Музея истории православия на Южном Урале Анна Усманова провела для детей и воспитателей экскурсию по музею, расположенному в цокольном этаже собора. В ходе экскурсии детям рассказали об истории Свято-Симеоновского собора, показали старинные иконы и артефакты, рассказали о истории дореволюционного Челябинска и временах гонений на верующих.

В конце встречи для гостей было устроено чаепитие в зоне отдыха у магазина «Монастырский дворик» на территории собора. Детям раздали сладкие подарки. Также детдому «Надежда» от собора была подарена большая икона Спасителя. Дети и воспитатели сердечно поблагодарили за подарки, интересную экскурсию и оказанное внимание.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр «Надежда» является некоммерческой организацией для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цели организации: содержание и воспитание детей, их социальная адаптация, профилактика безнадзорности, устройство в семьи. Возраст подопечных – от 3 до 18 лет.