Сегодня Церковь свершает отдание праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

8 декабря Церковь свершает отдание праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день в Свято-Симеоновском кафедральном соборе иерей Максим Эльрих совершил Божественную литургию. Ему сослужили клирики собора.

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы празднуется 4 декабря. Он установлен в честь знаменательного события из жизни Девы Марии. Предание рассказывает, что, когда Деве исполнилось три года, благочестивые родители Иоаким и Анна исполнили данный ими ранее обет – отдали ребенка на служение Богу. Они торжественно проводили Дочь в Иерусалимский храм, где Она воспитывалась до совершенных лет.

«В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает», — говорится в тропаре этого двунадесятого праздника. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) писал о нём: «Чистота и святость, свет и радость – вот неуловимое веяние сегодняшнего праздника и службы. На ступенях ветхозаветной святыни Иерусалимского храма поставляется трехлетняя Юница, Святая Святых большая, торжествующая и радующаяся».

После того как было пропето величание Пресвятой Деве, икона праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы была унесена в алтарь.