В Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялось первое в этот Рождественский пост Соборование

 

Во вторник, 6 декабря, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе клирики храма во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым совершили первое в этот Рождественский пост таинство Соборования (Елеосвящения).

 

 

Соборование – это таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется «Соборованием», потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников. Однако, допускается, чтобы таинство совершало и меньшее количество священников, и даже один священник.

 

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом –  елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

 

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.

После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.

 

Таинство Соборования в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в дни Рождественского поста будет совершаться также 13 и 20 декабря (по вторникам) в 11.30, и в воскресенье 25 декабря в 13 часов.

Приглашаем принять участие в Таинстве Соборования! Рекомендуется приносить с собой оливковое или другое растительное масло.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *