В Неделю 16-ю по Пятидесятнице игумен Дамиан (Залетов) совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

 

2 октября 2022 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, игумен Дамиан (Залетов), настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове (г. Москва), по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевм.

 

 

Во время богослужения были прочитаны два отрывка из Евангелий.

В первом отрывке из Евангелия от Марка (Мк.8:34-38, 9:1), Господь Иисус Христос, беседуя с народом и учениками, говорит: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною. Нет пользы человеку, если он приобретет даже весь мир, а душе своей повредит. Душа ценнее целого мира. Также Спаситель свидетельствует, что, если кто постыдится Его и слов Его «в роде сем прелюбодейном и грешном», того и Сын Человеческий «постыдится», когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

В другом отрывке из Евангелия от Матфея (Мф.25:14-30) Господь Иисус Христос рассказывает притчу о талантах. Отлучившийся господин поручил каждому из остающихся рабов своих определенное количество талантов. Получившие 5 и 2 таланта приумножили их вдвое, а получивший один талант закопал его в землю. Оценивая результаты дел свои рабов, господин похвалил приумноживших таланты, а закопавшего талант в землю раба назвал лукавым и ленивым. Он поручил слугам своим выбросить его во тьму внешнюю, а сохранившийся талан отдать тому, кто приумножил данное.

 

В своей проповеди игумен Дамиан (Залетов), напомнив, что в настоящие дни продолжается попразднство Воздвижения Креста Господня, отметил, что Крест Божий указывает нам верное направление как компас ко Спасению.

 

«В сегодняшнем Евангельском чтении Господь напомнил нам, что мы прежде всего должны думать о Спасении, о Боге, — сказал игумен Дамиан. – Кто не «погубит» душу свою – не достигнет Царствия Божия. Какие жесткие слова, непростые. Как можно «погубить» душу? А душа – это наша личность, наше «эго», наша самость. Если это будет на первом месте, если мы это не преодолеем, то мы не сможем принять в себя Христа, быть с Ним. Мы должны принести покаяние и поставить на первое место Христа Спасителя».

 

«Второе Евангельское чтение говорило о том, как мы должны умножать таланты, — отметил игумен Дамиан. – Мы должны быть верными Христу, и те таланты, которые нам даны, преумножать. Один из важнейших талантов – вера — есть у всех. Никто не лишен талантов, они разные. Все надо развивать и приносить в жертву Христу. Тогда мы будем верными и добрыми Его слугами».

 

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Иосиф (Реутов), говоря о притче о талантах, отметил, что Господь этой притчей говорит нам, что мы не должны просто сохранить данные нам таланты – мы должны их преумножить.

 

«Самый главный дар, который Господь дает каждому человеку, — это жизнь, сказал отец Иосиф. – В этой жизни мы не должны всегда оставаться в одном состоянии – мы должны становиться лучше и лучше, преумножать наши таланты. Жизнь наша зачастую наполнена скорбями, страстями, несправедливостью. Что мы можем принести Богу? Для христианина высший закон – это закон Божественной любви. И мы, отвергнувшись себя, должны заботиться о ближних, проявлять к ним любовь. И Богу в дар мы можем принести наше сердце, очищенное, наполненное любовью».

 

 

Второго октября Русская Православная Церковь празднует память преподобного Алексию Зосимовского (Соловьева), иеросхимонаха Зосимовской пустыни (родился 17 января 1846 года, преставился ко Господу 2 октября (по новому стилю) 1928 года в Сергиевом Посаде. Подвижник веры был причислен к лику святых Русской Православной Церкви на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 года. Игумен Дамиан и клирики собора молитвенно почтили Алексия Зосимовского и пропели ему величание.

 

По поручению митрополита Алексия и собственному своему желанию игумен Дамиан поздравил иеромонаха Алексия (Загороднова) с днем Ангела. Он пожелал отцу Алексию крепости сил, многая лета и помощи Божией.

 

Игумен Дамиан также пожелал помощи Божией всем, кто пришел в храм в этот воскресный день, здоровья и крепости сил, сохранить единство в стремлении ко Христу.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *