Прошла вторая экскурсия цикла «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору»

 

2 октября 2022 года в Музее истории православия на Южном Урале (располагается в цокольном этаже Свято-Симеоновского кафедрального собора) прошла вторая экскурсия цикла «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору». Разработка экскурсионной программы было приурочено к празднованию обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Разработала и провела экскурсию хранитель музея Анна Усманова.

 

 

Вторая экскурсия цикла «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору» была посвящена периоду существования Свято-Симеоновского храма, начиная от времени Великой Отечественной войны до празднования Тысячелетия Крещения Руси. Участники экскурсии узнали о жизни прихода в суровое военное время, а также о биографиях и судьбах настоятелей и священников, служивших в соборе в этот период. Также речь шла об особенностях богослужебной жизни, прихожанах и взаимоотношениях Церкви со светскими властями, об истории православия в Челябинске.

Дорогие прихожане и гости собора! Третья экскурсия цикла «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору» запланирована на следующее воскресенье. Не пропустите!

Музей истории православия на Южном Урале по адресу Кыштымская, 32, цокольный этаж собора: 9 октября — в 11:00 (после Литургии).

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *