Сегодня Церковь празднует память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

 

30 сентября Русская Православная Церковь празднует память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Мученицы пострадали за Христа во II веке в царствование императора Адриана (117-138 гг.).

 

 

В Риме во II веке жила благочестивая вдова София (имя её значит «премудрость»). У неё были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала детей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора, и он лично пожелал увидеть трёх сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа. Они отказались принести жертву языческим богам, и Вера, Надежда и Любовь были преданы на мучение. Они мученически пострадали в 137 году. Старшей Вере было 12 лет, Надежде – 10 лет, Любови – 9 лет.

Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но мучители обрекли ее на ещё более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял её многострадальную душу в небесные обители.

 

Архимандрит Кирилл (Павлов) пишет об этих святых: «…святая София, имея глубокую веру в Бога и в будущую вечную жизнь, убеждала дочерей не дорожить своей цветущей юностью, своей временной жизнью ради приобретения жизни будущей и этим оказала им самую большую любовь. Так же и мы должны смотреть на эту кратковременную, скороприходящую жизнь и ничего не предпочитать будущей вечной жизни, которой не будет конца. Земная жизнь наша похожа на пар, который появляется, потом исчезает – и нет его. Родится человек, цветет здоровьем, красотою, потом стареет, умирает – и нет более человека. А если так, то жертвовать временной жизнью ради целей высших есть дело похвальное».

 

 

 

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *