Отдел по социальному служению собора организовал встречу православного поэта Михаила Малиновского с отдыхающими ОДП Калининского района и с молодыми людьми с особыми возможностями здоровья

 

29 сентября 2022 года Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора организовал творческую встречу священника Михаила Малиновского, настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского в пос. Алабуге и православного поэта, с отдыхающими Отделения дневного пребывания (ОДП) и с молодыми людьми с особыми возможностями здоровья в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района. От имени Свято-Симеоновского собора участникам встречи были вручены подарки. В адрес отдыхающих ОДП прозвучали поздравления в преддверие Дня пожилого человека, который отмечается 1-го октября.

 

 

Священник Михаил Малиновский побеседовал с отдыхающими ОДП, рассказав об основах православного учения и богослужения, данных Богом заповедях, Церковных Таинствах и смысле православных обрядов. Также отец Михаил ответил на многочисленные вопросы отдыхающих о вере. Православный поэт прочитал новые свои стихи, которые пока ещё не изданы, а также представил недавно вышедший сборник стихов «Покайтесь». Особое поздравительное стихотворение в преддверии «Дня учителя» было посвящено учителям. Участники встречи получили сборник стихов из рук автора, а желающим поэт подписал свои книги.

Встреча завершилась общим фотографированием отдыхающих ОДП и руководства Комплексного центра со священником-поэтом. От имени Свято-Симеоновского собора участникам встречи были подарены свежие выпуски газеты «Челябинские епархиальные ведомости» и журнала «Душа».

Встречи социального отдела Свято-Симеоновского кафедрального собора с отдыхающими ОДП проходят регулярно, каждый второй четверг заезда. Это могут быть встречи с интересными людьми, беседы на духовные темы или же совместные поездки в храмы Челябинска (в этом году состоялись экскурсии в храм Иерусалимской иконы Божией Матери и Музей истории православия на Южном Урале в Свято-Симеоновском соборе). Был также выезд на мини-ферму «Семейное подворье». Регулярно проводятся творческие конкурсы. Великим постом прошел конкурс постных блюд на территории Комплексного центра. Отдыхающие ОДП участвовали в Рождественском и Пасхальном творческих конкурсах Свято-Симеоновского кафедрального собора.

 

Сразу же после мероприятия с отдыхающими ОДП в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района состоялась встреча отца Михаила с группой молодых людей с особыми возможностями здоровья, которых курирует АНО социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — «Голубка».

Священник сердечно приветствовал молодых людей; провел с ними интересную беседу о красоте Божьего мира, милосердии, домашних питомцах, почитал им свои стихи, а напоследок рассказал поучительную сказку. Социальный работник Свято-Симеоновского кафедрального собора вручила молодым людям сладкие подарки.

АНО социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, под названием «Голубка» в настоящее время реализует два проекта.

Первый – «Школа жизни» (помощь молодым людям с особыми возможностями здоровья стать полноценными членами общества, приобрести новые умения, найти друзей и научиться действовать самостоятельно; знакомство их с азами профессий).
Второй – «Активное долголетие» (привлечение граждан золотого возраста к социально-значимой и физкультурно-оздоровительной деятельности, улучшающей качество их жизни).

 

В завершение культорганизатор ОДП Елена Анатольевна Конышева от имени социального учреждения выразила сердечную благодарность Свято-Симеоновскому кафедральному собору и иерею Михаилу Малиновскому за интересные, духовно насыщенные творческие встречи. Также она поблагодарила отдел по социальному служению собора за постоянное внимание и мероприятия, которые находят живой отклик в сердцах отдыхающих ОДП.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *