В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Алексий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

 

26 сентября 2022 года, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство собора во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.12:28-36), в котором Господь наш Иисус Христос обращается к Отцу Небесному с просьбой прославить Отчее имя, и слышится ответ с неба: «И прославил, и ещё прославлю». Иисус Христос возглашает: ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. Он также говорит: «Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к себе». На недоуменные вопросы народа Господь говорит: ещё на малое время свет есть с вами; ходите пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма; будьте сынами света.

 

По обычаю праздника, на утрене после великого славословия для поклонения верующих из алтаря был вынесен для поклонения Крест Господень. Митрополит Алексий, неся Крест, вместе с духовенством обошел собор. После этого архиерей воздвигал Крест над молящимся народом, в то время как в храме читалась молитва ко Господу о сохранении Отечества, властей, воинства, всех людей и даровании благ. Владыка, духовенство и прихожане совершили троекратное коленопреклонение Кресту Господню с молитвою «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твоё славим».

 

Во время чтения канона митрополит Алексий помазал верующих освященным елеем. После помазания верующим раздали освященный хлеб.

 

В проповеди по окончании богослужения правящий архиерей напомнил, что после того, как Крест Господень усилиями равноапостольной царицы Елены (матери святого Константина Великого) был обретен, патриарх Макарий воздвигал его над толпой народа, чтобы он виден был всем. Люди при этом пели «Господи, помилуй!».

 

«При этом возносились особые прошения об отечестве, о царе, о людях, вечной жизни и спасении, — сказал владыка Алексий. – Сегодня мы повторили этот многовековой чин. На поклонение вынесен Крест Господень, который вместо орудия смерти стал символом победы добра над злом, жизни над смертью».

 

«Мы все должны приложить усилия, чтобы эта победа жизни над смертью воплощалась в нашей жизни, — отметил владыка Алексий. – Мы говорим, что каждый из нас несет свой крест. Но Господь не дает нам креста, которого мы не могли бы понести. Мы должны стойко следовать по пути ко Спасению, который нам указывает Господь. Отвращаться от греха, прилепляться к добру, учиться добродетели, чтобы достигнуть жизни вечной. Тогда ноша креста будет для нас легкой и радостной».

 

По окончании богослужения митрополит Алексий пожелал всем Божьего благословения и того, чтобы крест, который каждый несет, послужил нам во спасение.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *