Священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили Литургию в праздник Воскресения Словущего

 

26-го сентября 2022 года, в день празднования памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее, 335 год), клирики Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарём собора протоиереем Владимиром Маничевым совершили Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии.

 

 

26 сентября вспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, сооруженного равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.

 

Этот праздник в народе называется Воскресением Словущим и означает, что он, в отличие от самого праздника Светлого Христова Воскресения (Пасхи), слывет (т.е. считается) Воскресением и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

 

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.6:54-56, 7:1-8), в котором говорится о том, как жители тех мест, где проходил с проповедью Господь Иисус Христос и Его ученики, устремлялись к Спасителю, стремясь услышать Его слово, а также получить исцеление от своих болезней. Они выносили своих больных, чтобы они имели возможность прикоснуться хотя бы к краю одежды Спасителя. И которые прикасались – исцелялись.

 

В проповеди по окончании богослужения клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев подчеркнул, что сегодняшнее богослужение не случайно совершается Пасхальным чином.

 

«Храм Воскресения Христова, освященный в Иерусалиме 335 году, объединил в себе и Голгофу, и Горб Господень, — сказал отец Андрей. – Эти места оказались внутри храма.  Начало строительству храма положила царица Елена, мать святого равноапостольного Константина Великого».

 

Храм Воскресения строился 10 лет, и святая равноапостольная царица Елена не дожила до завершения строительства. Возвратившись в Константинополь, она преставилась в 327 году. Но Константин Великий продолжил и завершил дело строительства храма.

 

 

Окончание сооружения храма, названного «Мартирион» в память Крестных Страданий Спасителя, совпало с прохождением I Тирского собора и 30-летием царствования равноапостольного императора Константина Великого. Поэтому состоявшееся 13 сентября 335 года освящение храма Воскресения было особенно торжественным.

«Со всех мест империи на освящение храма съехались церковные иерархи, было великое торжество, — сказал отец Андрей. – Поэтому этот день Церковь установила вспоминать бывшее великое торжество как большой церковный праздник. В этом храме на Пасху каждый год сходит Благодатный огонь. И это тожественное событие возносит наш ум ко Христу, который исцелял даже тех, которые просто прикасались к краю одежд Его».

 

Священник напомнил, что чрезвычайно важно искать исцеления души своей, и дать это исцеление может только один Сын Божий. Отец Андрей призвал работать каждого над своей душой, стараться избавляться от греховных привычек и пристрастий. Но своих усилий – мало. Надо просить об исцелении Бога, истинного Врача душ наших.

 

Господь исцелит нас, когда мы совлечемся нашего тела, если мы будем во время земной нашей жизни прилагать к этому все свои усилия и просить Господа об исцелении.

 

В конце богослужения священник и прихожане поприветствовали друг друга радостным Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!».

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *