В Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялся концерт колокольного звона в рамках фестиваля «ЗвонЧе»

 

25 сентября, в день празднования Перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялся концерт колокольного звона в рамках фестиваля «ЗвонЧе».

 

 

Первый фестиваль колокольного звона «ЗвонЧе» проводится в Челябинске по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия. В фестивале принимает участие порядка десятка звонарей из разных храмов Челябинской епархии. Своё искусство показали южноуральцам мастера из Миасса, Кыштыма, села Губернское, посёлка Сосновка и Старокамышинск.

Стартовал фестиваль в Свято-Симеоновском кафедральном соборе сразу после Божественной литургии. После крестного хода многие прихожане остались послушать колокольный звон.

В колокола мастера звона ударяли по очереди. Каждого участника концерта объявляли для слушателей. У всех была возможность показать себя: на это давалось примерно три минуты.

 

Челябинские звонари, помимо Свято-Симеоновского кафедрального собора, были представлены храмами в честь икон Божией Матери «Нечаянная Радость», «Утоли моя печали» (Богоявленский мужской монастырь), «Всех скорбящих Радость», святого Александра Невского.

«Опытный звонарь должен сходу ориентироваться на колокольне любого храма. Основные приёмы должны быть ему подвластны, в этом и заключается профессионализм звонаря – уметь адаптироваться к тому развесу колоколов, который мы видим в данную секунду», – рассказал организатор фестиваля, звонарь храма святых Петра и Февронии в посёлке Старокамышинск Алексей Юрченко.

Екатерина Лисовская пришла на колокольню храма благоверного князя Александра Невского на Алом поле два года назад. Занималась с Андреем Васильевичем Курбатовым. На следующий год опытный наставник доверил ученице самой обучать горожан. Екатерина выпустила 15 человек, в шести храмах они теперь звонят.

«Я была на всех колокольнях храмов, в которых мы сегодня побываем, кроме святого Симеона Верхотурского. Самое главное, не бояться. Когда подходишь и встаёшь на место звонаря, страх пропадает полностью, это особенное свойство колоколов. Ты не боишься звонить, они тебе помогают», – поделилась Екатерина Лисовская.

После открытия праздника колокольного звона в Свято-Симеоновском кафедральном соборе звонари отправились в Богоявленский мужской монастырь, на колокольню храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Затем аналогичные колокольные концерты пройдут в других храмах:

в 13:00 — в храме святителя Василия Великого (пр. Ленина, 6);
в 14:30 — в храме Петра и Февронии в Старокамышинске (Копейск, ул. Ушакова, 17);
в 16:00 — в храме поселка Сосновка (ул. Красных Казаков, 20);
в 17:30 — в храме Георгия Победоносца (Жукова, 30).

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *