В музее собора прошла премьера экскурсии «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору»

 

25 сентября в Музее истории православия на Южном Урале (расположен в цокольном этаже Свято-Симеоновского кафедрального собора) состоялась премьера экскурсии «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору». Экскурсию специально к престольному празднику (25 сентября Русская Православная Церковь отмечает Перенесение мощей святого праведного Симеона Верхотурского) разработала и провела хранитель Музея Анна Усманова.

 

 

Хранитель Музея Анна Усманова рассказала о жизни и личности святого праведного Симеона Верхотурского, духовного покровителя Урала и Сибири. Также участники экскурсии узнали об истории строительства и становления Свято-Симеоновского кафедрального собора. В том числе – о служивших в храме священнослужителях, особенностях богослужений и приходской жизни. Также речь шла об историческом контексте, в котором существовал Свято-Симеоновский храм (его история от кладбищенской часовенки до единственного храма Челябинска, где на протяжении 140 лет не прекращалась молитвенное обращение к Богу) и о судьбе других храмов Челябинска в пореволюционное время.

Экскурсия «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору» рассчитана на несколько посещений Музея участниками: это целый цикл лекций, подробно рассказывающий об истории собора и сопутствующей светской истории. Вторая часть экскурсии запланирована на 2 октября (воскресенье), после Божественной литургии, в 11 часов. Приглашаются все желающие узнать историю Свято-Симеоновского собора и прихода. Речь пойдет об истории храма в советский период, в т.ч. в военное время. Также Анна Усманова расскажет о малоизвестных сюжетах из жития святого праведного Симеона Верхотурского.

 

Посетители Музея задали много вопросов по истории православия в городе и сердечно поблагодарили его хранителя Анну Усманову за интересную экскурсию.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *