Сегодня Церковь празднует память основателей и устроителей Киево-Печерской Лавры преподобных Антония и Феодосия Печерских

 

15 сентября Русская Православная Церковь празднует память основателя Киево-Печерской Лавры преподобного Антония (1073 год) и устроителя обители преподобного Феодосия (1074 год) Печерских.

 

 

Основателем Лавры является святой Антоний, родивший в городе Любече (рядом с Черниговом) в начале XI века, в Крещении он был назван Антипой. С юных лет он почувствовал влечение к высшей духовной жизни и по внушению свыше решился идти на Афон. В одной из Афонских обителей он принял постриг и начал уединенную жизнь в пещере близ этого монастыря. Когда Антоний приобрел духовную опытность, игумен дал ему послушание, чтобы он шел на Русь и начадил иночество в этой непросвещенной христианской стране. В Киеве было в это время несколько монастырей, основанных по желанию князей греками. Антоний поселился в двухсаженной пещере, выкопанной пресвитером Иларионом. Это было в 1051 году. Здесь святой Антоний продолжал подвиги строгой иноческой жизни, которыми славился на Афоне: пищей его были черный хлеб через день и вода в крайне умеренном количестве. Слава о его жизни разнеслась по русским городам, и многие стали приходить к Антонию за духовным советом и благословением. Некоторые стали проситься к нему на жительство; первым был принят иерей Никон, вторым – преподобный Феодосий.

Преподобный Феодосий провел свою молодость в Курске, где жили его родители. С ранних лет он обнаружил благочестивое настроение духа: каждый день бывал в храме, прилежно читал Священное Писание, был скромным и смиренным. Он пришел в Киев к преподобному Антонию и стал подвизаться вместе с ним.

Когда число сподвижников преподобного Антония возросло до 12-ти, он удалился на соседнюю гору, вырыл себе здесь пещеру и стал подвизаться в затворе. Федосий остался на прежнем месте; скоро он был избран братией во игумена и начал стараться об учреждении правильного общежития по уставу цареградского Студийского монастыря. Феодосий был во всем примером для братии: носил воду, рубил дрова, работал в пекарне, носил самую простую одежду, прежде всех приходил в церковь и на монастырские работы. Он также отличался великим милосердием к бедным и любовью к духовному просвещению.

Основанная преподобным Антонием и устроенная преподобным Феодосием Киево-Печерская обитель сделалась образцом для других монастырей и имела великое значение для развития Русской церкви.

 

 

 

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *