В Свято-Симеоновском кафедральном соборе прошел молебен на начало учебного года

 

28 августа 2022 года, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялся молебен на начало учебного года.

 

Помолиться об успешной учебе, о правильном усвоении знаний, о воспитании, о даровании сил преподавателям пришли дети и родители, педагоги. Попросить у Господа Бога, Пресвятой Богородицы и святых помощи в учебе во время специального молебна накануне учебного года – добрая традиция.

 

Совершивший молебен клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев в напутственном слове по окончании молебна напомнил, что леность к учению свойственна человеку, но эту леность следует преодолевать.

 

«Если человеку удается, с помощью Божией справиться, с этой леностью, преодолеть ее, то он все быстрее и быстрее начинать плыть по морю знаний, — сказал отец Андрей. – Человек начинает получать радость от приобретения познаний. Учащийся обретает гибкость ума, способность к обучению, широкий кругозор. Мы становимся способны лучше понимать ближнего».

 

Священник также напомнил, насколько наслаждения духовные выше любых интеллектуальных радостей.

 

«Знания Божественные услаждают душу, — сказал отец Андрей. – Они сладостны для сердца человека. Высшая радость дается человеку через познавание Бога. «Познаете истину, и истина сделает вас свободными», — сказано в Евангелии от Иоанна. Познания делают человека более свободным в мире, а познавание Божественного делает человека духовно свободным».

 

Отец Андрей пожелал учащимся успешного приобретения знаний, благодати Духа Святого и здоровья. Он также призвал благодать Духа Святого и на учителей. Детей он призвал не забывать о благодарном отношении к тем, кто их учит.

 

1-го сентября (в четверг) после Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоится второй молебен на начало учебного года. Приглашаем всех прийти помолиться об успешной учебе!

 

В регистратуре собора вы можете заказать упоминание имен учащихся или преподавателя священнослужителем во время молебна. Соборная молитва в храме имеет особую силу, такое ходатайство угодно Господу.

 

Подробности вы можете узнать по телефону: +7 (351) 791-55-51 (попросить соединить с регистратурой)

Напомним, что в настоящее время в Свято-Симеоновском кафедральном соборе продолжается акция «Поможем собрать детей в школу!» Весь сентябрь Отдел по социальному служению собора будет продолжать сбор помощи в виде школьных принадлежностей и канцелярских товаров. Также продолжится денежный благотворительный сбор на их покупку для детей из нуждающихся семей.

Пожертвования вещами и канцтоварами принимаются ежедневно в отделе социального служения Свято-Симеоновского кафедрального собора или в Регистратуре собора по адресу: ул. Кыштымская, 32 — с 8 до 18 часов. Телефон социального работника отдела по социальному служению: +7 963 468 4738 (Яна Игоревна).

В рамках акции принимаются новые канцелярские товары: ручки, карандаши, фломастеры, маркеры, тетради, дневники, пеналы, ранцы, наборы для творчества и др. Кроме того, у многих дети уже выросли, а оставшиеся школьные принадлежности – хорошего качества. Их также можно пожертвовать нуждающимся.

Денежные пожертвования Вы можете сделать наличными деньгами или в безналичной форме (через специальный терминал) в Регистратуре собора.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

 

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *