Члены Императорского Православного Палестинского Общества побывали на экскурсии в Музее истории Православия на Южном Урале

 

24 августа 2022 года члены Императорского Православного Палестинского Общества побывали на экскурсии в Музее истории Православия на Южном Урале, который располагается в цокольном этаже Свято-Симеоновского кафедрального собора. Экскурсию организовал Отдел по культуре Челябинской епархии.

 

 

Экскурсию провела хранитель музея Анна Усманова. Она рассказала гостям о старом Челябинске и его храмах, о хранящейся в музее церковной утвари, иконах, облачениях священнослужителей, о церковных таинствах и особенностях богослужений. Также хранитель музея рассказала о церковно-приходском обучении в дореволюционном городе и его связи с религиозной жизнью населенного пункта.

Участники экскурсии проявили большой интерес к рассказу экскурсовода, выставленным в музее экспонатам и к событиям православной истории на южноуральской земле, задали много вопросов. В частности, гостей заинтересовала сменяющаяся экспозиция музей, исторические планшеты разных периодов, а также экспозиция внутреннего пространства алтаря.

Члены Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в составе члена Совета ИППО, руководителя Молодёжной секции Общества Олега Робинова, заместителя руководителя Молодёжной секции ИППО Тамары Григорьевой, заместителя Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, члена Совета Московского регионального отделения ИППО, руководителя Молодёжной секции в Москве, иеромонаха Никандра (Пилишина), руководителя Регионального отделения ИППО в Ленинградской области о. Геннадия Титова вместе с и.о. руководителя Отдела по взаимодействию с учреждениями культуры Челябинской епархии Глебом Бляшоном 24 августа в креативном пространстве «Точка» Челябинской молодежной общественной палаты рассказали о торжествах, посвящённых 205-летию со дня рождения знаменитого миссионера архимандрита Антонина (Капустина) и деятельности молодежной секции ИППО в регионах.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *