В Неделю 10-ю по Пятидесятнице священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии

 

21 августа 2022 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии. В этот день Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

 

 

Во время богослужения был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.17:14-23), в котором говорится об исцелении Господом нашим Иисусом Христом отрока от духа нечистого, по просьбе отца отрока. Когда же наедине ученики спросили Спасителя, почему они не могли изгнать беса, Господь ответим им: по неверию вашему. Потом добавил, что сей род изгоняется только молитвою и постом.

 

В настоящее время продолжается попразднство Преображения Господня; богослужения церковнослужители совершают в белых праздничных одеждах. В конце Литургии перед иконой Преображения Господня в центре храма священнослужители пропели величание празднику.

 

21 августа Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1566 год) и второе перенесение мощей прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992 год).

 

В проповеди клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев остановился на празднуемом в этот день событии – втором перенесении мощей преподобных Соловецкой обители.

 

«Эта обитель носит имя «Спасо-Преображенской», — отметил клирик, — о чем знаменательно сказать во дни празднования Преображения Господня. У многих святых появился дополнительный праздник в связи с тем, что после Октябрьской революции и последовавших гонений на Церковь святые мощи сначала изымались из мест их пребывания в храмах и обителях, а после празднования Тысячелетия Крещения Руси власти их возвращали Церкви из музеев и иных мест хранения. В честь такого возвращения мощей, их перенесения, устанавливалось торжество праздника».

 

Мощи преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких в Соловецкой обители в 1925 году были вскрыты по указке властей, но до 1939 года оставались на территории монастыря и помещались в антирелигиозном музее. После закрытия на Соловках лагеря и тюрьмы мощи основателей обители были вывезены на материк и переданы на хранение в Центральный антирелигиозный музей в Москве, а затем, после Великой Отечественной войны, переданы в ленинградский Музей истории религии и атеизма. В июне 1990 года мощи преподобных были возвращены Русской Православной Церкви. Однако Соловецкая обитель возрождалась постепенно, и только в 1992 году появилась возможность торжественно из Санкт-Петербурга перенести эти мощи в Соловецкий монастырь.

 

«В торжественном перенесении мощей участвовал сам Патриарх Алексий II. Он был первым патриархом, побывавшим на Соловках, — сказал отец Андрей. – Теперь любой желающий может побывать в этой обители, приложиться к мощам святых и на личном опыте убедиться в особой благодати, исходящей от этой святыни».

 

«В сегодняшнем апостольском чтении (1Кор.49-16) апостол Павел призывает нас уподобиться ему, как он уподобился Христу, — отметил священник. – Уподобляясь святым, мы стремимся жить по заповедям Божиим. Церковь устанавливает для нас на этом пути духовные упражнения, которые помогают нам в нашем стремлении к Богу. Это в том числе периоды поста. Без них невозможно обойтись в духовной жизни. Господь сказал, что род бесовский изгоняется только молитвою и постом».

 

«На пути восхождения в Горний Иерусалим каждый человек встречает препятствие в лице невидимых сущностей духовных – падших ангелов, или бесов, — напомнил отец Андрей. – Они могут внушать нам определенные мысли, которые мы часто принимаем за свои собственные. Человек следует этим внушениям, и впадает в грех. Это воздействие на нас падших духов усиливает действие в нас нашего ветхого человека. А мешает нам идти ко Господу прежде всего наш ветхий человек – наши греховные привычки, убеждения, себялюбие, которые падшие духи активно в нас возбуждают. Каждой привычке греховной приседит лукавый дух, говорили святые отцы. Пост необходим нам, чтобы ослабить силу воздействия на нас падших духов. Но нам нужно поститься по силам, иначе тот «осел», на котором мы едем в Царство Небесное (а этому животному святые отцы уподобляли человеческое тело), может пасть и не довести нас до горнего мира. Современный человек не может уподобиться в силе поста древним пустынникам, но разумный пост полезен всем. И в свою меру может поститься каждый человек. Через это укрепится наша воля. Постом соединенном с молитвой прогоняются лукавые духи, как научил нас Господь. Важно не забывать благодарить Господа за явные и невидимые для нас Его благодеяния».

Клирик собора поздравил прихожан с воскресным днем и продолжающимся празднованием Преображения Господня.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *