В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

 

20 августа 2022 года, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики главного храма Челябинской епархии.

 

 

За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.21:1-14), в котором говорится о том, как Господь Иисус Христос явился ученикам по Воскресении Своём из мертвых при море Тивериадском. Апостолы занимались ловом рыбы всю ночь и не поймали ничего. Иисус обращается к ним с берега и советует вновь ввергнуть сеть в воду, по правую сторону лодки. Сеть сразу же наполняется рыбой, так что ученики и вытащить ее не могут. Иоанн говорит Петру, что это явился Господь, и тот бросается в воду и плывет к берегу, навстречу Иисусу. Другие ученики плывут к берегу в лодке, таща сеть с рыбою. На берегу Господь угощает учеников чудесно приготовленной пищей: рыбой и хлебом. Это было третьим явлением Христа ученикам, по воскресении Его из мертвых.

 

Во время чтения канона митрополит Алексий помазал верующих освященным елеем.

 

В проповеди по окончании богослужения митрополит Алексий сказал, что праздник Преображения Господня, который только что отпраздновали православные и попразднство которого продолжается в настоящее время, напоминает нам, что мы тоже должны стремиться преобразить свою жизнь по учению Христа.

 

«Мы должны преобразиться в подобие Христа, для того чтобы Господь был близок нам, чтобы Христос вошел в наше сердце, чтобы мы жили по заповедям Божиим, спасали свою душу и через свое спасение помогали спасаться другим людям, — сказал владыка Алексий. – Как говорил преподобный Серафим Саровский: стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи. Преподобный еще в земной жизни достиг преображения: лицо его сияло во время молитвы, у него была благодать, которая давала ему силы утешать людей. Пусть и нас коснется благодать Божия».

 

В заключение владыка Алексий поздравил всех с праздником Преображения Господня и с воскресным днем.

Во время всенощного бдения правящему архиерею сослужил в чине пресвитера клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Максим Эльрих, хиротония которого прошла вчера, 19 августа, в сам праздник Преображения Господня.

 

В настоящее время продолжается попразднство Преображения Господня, богослужения церковнослужители совершают в белых праздничных одеждах. Одновременно продолжается Успенский пост, который завершится 28 августа (воскресный день) праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Попразднство Преображения Господня охватывает 7 дней – с 20 по 26 августа. 26 августа – день отдания праздника.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *