В день празднования Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия» в Свято-Симеоновском кафедральном соборе совершили Божественную Литургию и молебен Пресвятой Богородице

 

10 августа 2022 года, в день празднования Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия», священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили Божественную Литургию в главном храме Челябинской епархии. Был также отслужен молебен Пресвятой Богородице перед Её Одигитриевским образом.

 

 

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия» (что значит «Путеводительница»), была принесена Русскую Землю из Царьграда (Константинополя) в 1046 году. По Церковному преданию, она была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы.

Греческий император Константин IX Мономах, выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале XII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С этого времени икона получила название Одигитрия Смоленская.

 

Святая икона Божией Матери Одигитрии – одна из главных святынь Русской Церкви. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь.

 

 

В проповеди по окончании богослужения клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев, говоря об иконе Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»), напомнил, что и сам Господь наш Иисус Христос о Себе сказал: Я есть путь, и истина, и жизнь.

 

 

 

«С Божией помощью все мы идем по этой жизни, — сказал отец Андрей, — и хорошо, если по милости Божией движемся в нужном направлении. Нам надо идти ко Христу, потому что только Он может сделать нас свободными от наших грехов, от зла, которое гнездится в наших сердцах. Христос сказал: Царствие Божией внутри вас есть. Поэтому в сердце наше должен войти Спаситель, чтобы там было Царство Небесное. И в этом поможет нам Пресвятая Богородица, Учительница смирения, наша заступница от лукавых духов».

 

После Божественно Литургии был совершен молебен перед образом Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Иерей Андрей Григорьев поздравил прихожан с принятием Святых Христовых Таин.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

 

 

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *