Митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили Божественную Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

 

29 июля 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили Божественную Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Владыка Мефодий является руководителем Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Архиереям сослужили: секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев и сонм духовенства, в том числе настоятели храмов Челябинской епархии.

 

 

Во время Богослужения был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.15:29-30), в котором говорится об исцелении Господом нашим Иисусом Христом на горе у моря Галилейского многих хромых, слепых, немых, увечных и иных болящих.

 

 

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Игорь Коннов сказал, что этими совершенными Иисусом Христом чудесами Он еще раз показал всем людям того времени, что Он – Мессия, Сын Божий.

 

«Господь исцеляет всех, кто обратился к Нему с просьбой об исцелении, — сказал отец Игорь. –  Зачастую мы начинаем роптать, унывать, когда не получаем от Бога по прошению нашему в молитве. Зачастую это прошения об исцелении, о даровании благ. Но часто мы забываем о Промысле Божием, который далеко не всегда нам известен и понятен. Господь хочет спасения всякого человека, и иногда через болезнь мы получаем возможность отстать от греховной жизни, изменить свою жизнь. Вылечив свою душу, мы получаем возможность получить исцеление и от телесных болезней».

 

Отец Игорь также напомнил, что 29 июля Церковь совершает память преподобномученика архимандрита Ардалиона (Пономарева), умершим в 1938 году от истощения в стационаре воркутинского лагерного пункта «Адак».

 

«Архимандрит Ардалион два года послужил на нашей, Челябинской, земле, в г. Миассе — рассказал отец Игорь. –  Его попечением храм в Миассе сохранялся в правой вере, а после его ухода храм сразу заняли обновленцы. А преподобномученик Ардалион успел после этого послужить и на Екатеринбургской земле. В этой связи символично в этот день совершение Божественной службы двумя архиереями – митрополитом Челябинский и Миасским Алексием и епископом Каменским и Камышловским Мефодием».

 

В проповеди по окончании Богослужения митрополит Алексий тепло приветствовал владыку Мефодия на южноуральской земле, поблагодарил епископа Каменского и Камышловского за радость совместной с ним молитвы и евхаристического общения.

 

«Сердечно благодарим Вас за труды, за решение провести с нашим духовенством пастырские беседы на темы реабилитации людей, страдающих различными зависимостями, — сказал владыка Алексий. – Проблема серьезная, и Ваш опыт руководителя Координационного центра по противодействию наркомании важен для нас».

 

В ответном слове владыка Мефодий выразил благодарность владыке Алексию за теплый прием.

«Наши встречи, беседы всегда начинаются с молитвы, — сказал он. – То, что мы начали наш день с совершения Божественной Литургии, позволяет надеяться, что и беседы наши на темы помощи страждущим различными недугами, будут плодотворными».

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *