В канун празднования Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили всенощное бдение в главном храме Челябинской епархии

20 июля 2022 года, в канун празднования Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году, священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым совершили всенощное бдение в главном храме Челябинской епархии.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.1:39-49, 56) в котором говорится о том, как Пресвятая Богородица после Благовещения Её о рождении Спасителя приходит к родственнице Своей Елисавете, жене первосвященника Захарии, которая также ожидает рождения сына. Иоанн Предтеча еще во чреве матери своей ощутил приближение Господа и «взыграл» радостно. Елисавета пророчествует о пришествии «Матери Господа» к ней. А Пресвятая Богородица произносит знаменательные слова: «Величит душа Моя Господа…  отныне будут ублажать Меня все роды».

Во время чтения канона клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Иосиф (Реутов) помазал верующих освященным елеем. За Богослужениям прихожанам также раздавали освященный хлеб.

В день праздника, 21 июля, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе будет отслужено две Божественные Литургии: ранняя в 6 часов 30 минут, в правом (южном) приделе, освященном в честь иконы Казанской Божией Матери, и поздняя Божественная Литургия будет отслужена в центральном приделе в 8 часов 30 минут.