В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев совершил Божественную Литургию

 

12 июля 2022 года, в великий праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев в сослужении клириков собора совершил Божественную Литургию в главном храме Челябинской епархии.

 

 

 

По словам архимандрита Кирилла (Павлова), все Апостолы трудились над устроением Христовой Церкви, но чествуемые ныне святые апостолы Петр и Павел потрудились больше всех и за свою пламенную ревность и горячую любовь к Господу Иисусу Христу и ближним названы первоверховными, как достойные всякой похвалы.

 

За Богослужением был прочитан отрывок из 2-го Послания апостола Павла к Коринфянам (2 Кор.11:21-32, 12:1-9), в котором святой апостол говорит о своих трудах во имя Господа; он упоминает многочисленные скорби, которые он претерпел на этом пути: раны, заключения в темницы, избиения, кораблекрушения. При этом он всегда заботился о людях, об утверждении основанных им по местам церквях. Но он не хвалится своими трудами, а только лишь немощами своими, ибо Господь сказал ему: сила Моя совершается в немощи. Апостол также говорит о человеке, который был восхищен до третьего неба, в рай, и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. По мнению святых отцов, этот человек – сам святой Апостол.

 

Во время Богослужения был также прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.16:13-19), в котором говорится о том, как ученики Господа ответили на Его вопрос, за кого люди почитают Его. Одни почитали Спасителя за Иоанна Крестителя, другие за Илию, иные за Иеремию или за одного из пророков. Когда же Господь спросил их, за кого они почитают Его, Симон Петр ответил: «Ты – Христос, Сын Бога живаго». На это Иисус Христос сказал Петру: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах». Господь пообещал «на сем камне» (Петре) основать Свою Церковь, которую не одолеют врата ада. Петру Он обещает дать ключи Царства Небесного, так что он будет обладать властью: «Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

 

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Игорь Коннов, говоря о святых первоверховных апостолах Петре и Павле, назвал их фундаментом святости Церкви нашей, оплотом православия.

 

«Апостолы Петр и Павел показали нам путь святости, которым нам должно идти в Царство Небесное, — сказал отец Игорь. – В жизни святые апостолы были довольно разными людьми (и по происхождению, и по характеру), но их объединяет и роднит крепкая вера во Христа».

 

«Петр, т.е. «камень», получил это именование от Самого Спасителя. Он был тверд и непоколебим. Он исповедал Иисуса Христом, Сыном Божиим, — подчеркнул отец Игорь. – Эта вера его укрепляла, делал твердым в убеждениях. Простое его происхождение не помешало ему узнать Христа и уверовать в Него».

 

«Апостола Павла отличают любовь к Господу и людям, способность глубоко сочувствовать и сопереживать людям, — отметил отец Игорь. – Он основал церковные общины во многих городах. Через его слово и доброе сердце многие люди приходили ко Христу. После явления ему Христа, Павел из гонителя христиан сделался непоколебимым в своей вере в Спасителя».

 

Отец Игорь сказал, что несмотря не то, что первоверховные апостолы по-человечески сильно отличались друг от друга, их объединяли крепка вера во Христа, что и засвидетельствовала их блаженная кончина, которая, по преданию, произошла в Риме, в 67 году.

Священник призвал прихожан, имея перед мысленным взором пример первоверховных апостолов Петра и Павла, людей разных, но единых в своем стремлении ко Христу, стараться не осуждать ближнего, так как каждый идет ко Христу своим, только ему определенным от Бога, путем.

 

Клирики Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили молебен святым первоверховным апостолам Петру и Павлу, и вместе с прихожанами пропели им величание.

 

12 июля, в великий праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, завершился многодневный Апостольский (Петров) пост.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *