В Свято-Симеоновском кафедральном соборе клирики и прихожане вознесли молитвы перед образом Владимирской иконы Божией Матери

 

6 июля 2022 года, в день празднества Владимирской иконы Божией Матери, священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили Божественную Литургию в главном храме Челябинской епархии.

 

 

Празднование святому образу установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году. В том году при великом князе Иоанне III Васильевиче (1462-1505) хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошёл уже к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям. Этот эпизод русской истории ещё называют «стояние на Угре».

Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Митрополит Геронтий (1473-1489) и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоят против врага, уповая на помощь Божией Матери.

Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступить от Угры, желая дождаться перехода татар. Враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать – сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение России от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери.

 

В проповеди после Литургии клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Михаил (Рудаков) поздравил прихожан с праздником в честь иконы Божией Матери Владимирской.

 

«Божия Матерь нас не оставляет, — сказал клирик. – По Божией милости, нам явлено множество Её святых образов. Образ Владимирской иконы Божией Матери – один из самых почитаемых. Мы вновь и вновь прибегаем к заступничеству Божией Матери. Будем помнить, что Матерь Божия всегда ждет нашего обращения и готова ходатайствовать за нас перед Сыном Своим Господом нашим Иисусом Христом».

 

Отец Михаил также призвал прихожан стараться быть достойными столь высокого заступничества, прибегать к Пресвятой Богородице всегда с покаянием, с сыновней любовью.

 

Клирики собора и прихожане совершили благодарственный молебен перед иконой Божией Матери Владимирской и пропели Ей величание.

 

Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу (☦️ 1132, память 15 апреля) и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода – древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Сын Юрия Долгорукова святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву. Так благословением Божией Матери скрепились духовные узы Византии и Руси – через Киев, Владимир и Москву.

В настоящее время оригинал иконы находится в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

 

 

 

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *