В Свято-Симеоновском кафедральном соборе с Пасхальным концертом выступил академический женский хор «Мечта»

 

 

30 апреля, в субботу Светлой седмицы, состоялся Пасхальный концерт лауреата международного конкурса академического женского хора «Мечта» (художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры России Владимир Шереметьев).

 

 

 

Во время выступления солисты хора «Мечта» расположились на хорах, заняв обычное место соборного хора; слушатели расположились в храме, напротив алтаря, на специально расставленных скамьях. Концентр продолжался около часа; велась прямая трансляция выступления хора в сообществе Свято-Симеоновского кафедрального собора в соцсети «Вконтакте». Основная тематика прозвучавших произведений – Пасхальная.

 

Как отметил руководитель Отдела по культуре Челябинской епархии Глеб Бляшон (Отдел по культуре – организатор этого мероприятия), в это Пасхальное время выступление хора с тематическим репертуаром – радостное для всех событие.

«Это Пасхальный подарок для прихожан собора, — сказал Глеб Бляшон. – исполнение прекрасное, оно несет в себе радость главного христианского праздника — Пасхи. Духовные песнопения побуждают человека задуматься о высоком, о светлом. В центре – тема Христова Воскресения, события чрезвычайно радостного. Вся природа ликует и прославляет воскресшего Спасителя».

 

Руководитель Отдела по культуре также напомнил, что до этого хор «Мечта» выступил  с концертом в Свято-Троицком храме Челябинска, где также исполнял духовные произведения, располагаясь на хорах.

 

Хоровая студия «Мечта» существует вот уже полвека. Начинала как детская хоровая студия; состав за эти годы неоднократно менялся. Владимир Шереметьев много лет руководит хором. Коллектив выезжает на гастроли, участвует в профессиональных конкурсах и побеждает в них.

 

«Мы благодарны хору «Мечта» за выступление в главном храме Челябинской епархии, — сказал Глеб Бляшон. – Желаем этому замечательному коллективу и дальше нести в мир радостную Пасхальную весть о воскресении Христовом».

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

 

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *