На утрени Великого Пятка митрополит Алексий и духовенство Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили чтение 12-ти Евангелий Святых Страстей Господних

 

21 апреля, на утрени Великой Пятницы (Великого Пятка) митрополит Челябинский и Миасский Алексий и духовенство Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым совершили чтение 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

 

 

Двенадцать чтений Евангельских в Великую Пятницу берет свое начало от предания апостольского. Чтения Страстных Евангелий предваряется и сопровождается пением «Слава долготерпению Твоему, Господи». Каждое чтение Евангелия возвещается благовестом. При каждом новом чтении предстоящие зажигают светильники, что знаменательно указывает на торжество и славу, сопровождавшие Сына Божия во время крайнего Его уничижения среди поругания и страданий и свидетельствующие о Его торжестве.

 

В Великую Пятницу Литургии не положено. Во второй половине дня совершается вечерня, в конце которой из алтаря износится Святая Плащаница. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе вечерня в Великую Пятницу начнется в 14 часов.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *