В Великий Вторник митрополит Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

 

19 апреля, в Великий Вторник Страстной седмицы, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

 

В этот день Святая Церковь постановила вспоминать притчу о десяти девах, которую, в трактовке святых отцов, Господь Иисус Христос обратил не только к своим ученикам, но и ко всем, кто заботится о своем спасении. Господь призвал творить милостыню и заранее готовиться к исходу из этой жизни.

Синаксарь Постной Триоди уточняет, что девство – великая добродетель, но без творения дел милосердия оно становится бесполезным. Без елея добрых дел девство само по себе не способно ввести в Царство Небесное.

 

 

 

В Великий Вторник на Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.24:36-26:2), в котором Господь говорит Своим ученикам о том, что время Его Второго Пришествия они знать не могут, как и Ангелы небесные, а потому надо быть в готовности, что это может произойти в любой момент. Господь призывает бодрствовать и заранее приобретать елей добрых дел и духовных даров, не закапывать в землю данные Богом таланты, а приумножать их во славу Божию. Наградой за достойное приготовление к встрече Господа станет умножение Его даров в будущей вечной жизни. Когда придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда на Страшном Суде праведники будут отделены от грешников, и участь человека будет зависеть в первую очередь от творения им в жизни земной дел милосердия.

 

 

В проповеди клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Сергий Мишнев обратил внимание на то, что Господь Иисус Христос не открыл ученикам время Второго Пришествия Своего, но сделал это очень деликатно, чтобы их не опечалить. Вместе с тем, Он призывает всех бодрствовать душой, потому что время Пришествия Господа и конца этого мира неизвестно.

 

 

«Господь заповедует бодрствовать и обогащаться добрыми делами, — сказал отец Сергий. – Не следует быть беспечными. Время Второго Пришествия нам неизвестно, а значит, каждый день мы должны работать над своей душой и творить добрый дела. Господь даровал всем свободную волю, возможность совершать свободный выбор. Это имеет высокую цену в очах Господа, и нам надо стремиться жить по Его заповедям, чтобы представить пришедшему Господу наши добрые дела».

 

За богослужением монах Михаил (Рудаков) был рукоположен митрополитом Алексием в сан иеродиакона.

 

В первые три дня Страстной  седмицы Церковь совершает одинаковое богослужение: великое повечерие и Литургию Преждеосвященных Даров. Эти богослужения делают нас участниками Крестного пути Христова и призывают нас на подвиг духовного бодрствования. В первые три дня Страстной седмицы Церковь постановила прочитывать за богослужением всю Псалтирь (кроме 118-го псалма, который отнесен к Великой Субботе). Этим чтением изображаются ожидания Искупителя; молящиеся приводятся к пониманию глубокого падения природы человеческой до Воплощения Христа, чающей единственно оправдания свыше.

 

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *