Митрополит Алексий в канун Вербного воскресенья совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

 

16 апреля, в канун двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили священнослужители главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

 

 

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.21:1-11, 15-17), в котором рассказывается о том, как Господь Иисус Христос входит со славою в Иерусалим, сидя на ослике. Иерусалимляне радостно встречают Его, воздавая Ему почести как Пророку и Сыну Давидову. Первосвященники и книжники негодуют на такую торжественную встречу Иисуса народом, на радостные восклицания детей. На это Господь отвечает им, ссылаясь на Писание (псалом Давидов): разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу.

 

После чтения Евангелия хор исполнил 50-й (покаянный) псалом – вместо обычного для субботнего всенощного бдения Пасхального песнопения «Воскресение Христово видевше».

Во время всенощного бдения было совершено освящение верб, которые верующие во время богослужения держат в руках, приветствуя грядущего Господа, знаменуя свою веру в Воскресение Христово, а также – в будущее всеобщее воскресение и победу над смертью.

 

Правящий архиерей помазал верующих освященным елеем. Также на богослужении раздавался освященный хлеб.

 

В своей проповеди митрополит Алексий сказал, что мы уже вплотную подошли к Страстной седмице, когда будем вспоминать Страдания Христовы.

 

«Господь идет на вольные страдания, — сказал владыка Алексий. – Входом Господним в Иерусалим начинается Его крестный путь. Толпы народа приветствуют грядущего Мессию: Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне! Однако после этой славы, с которой был встречен Господь при входе в Иерусалим, следует распятие и погребение Его. А затем – Воскресение. Мы должны помнить, что за земной славой часто следует распятие, и мы должны помнить о кресте своем. И крест, который нам Господь дает, мы должны с любовью принимать для спасения своей души».

 

Владыка Алексей поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим, пожелал здоровья и духовной радости.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

 

 

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *