Митрополит Алексий совершил всенощное бдение в канун Благовещения Пресвятой Богородицы

 

6 апреля, в канун двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется по той причине, что в этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил Ей о грядущем рождении от Неё Иисуса Христа — Сына Божьего.

 

По случаю праздника Благовещения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе отслужили бдение с литией. Всех пришедших на службу митрополит Алексий помазал освященным елеем. Во время канона верующим раздавали освященный хлеб.

 

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.1:39-49, 56),  в котором рассказывается, как Дева Мария после Благовещения ей от Архангела Гавриила приходит в нагорную страну, в дом Захарии, к родственнице Своей Елисавете. При встрече непраздная Елисавета исполняется Святого Духа, благословляет Марию и Её Младенца во чреве, называет Её «Матерью Господа».  Она также говорит, что младенец во чреве её радостно встрепенулся при появлении Девы Марии. Елисавета пророчествует: блаженна Уверовавшая, потому что свершится сказанное Ей от Господа. Далее Дева Мария говорит знаменательные слова: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём… Отныне ублажат Меня все роды. Она говорит об исполнении обетования Бога Аврааму и всему Израилю. Пресвятая Богородица гостила у Елисаветы около трех месяцев и возвратилась в дом Свой.

После всенощного бдения владыка Алексий поздравил прихожан с наступающим праздником Благовещения. Владыка отметил, что этот праздник чаще всего выпадает на дни Святой Четыредесятницы. «В эти дни мы особо задумываемся и размышляем о нашем жизненном пути, — сказал митрополит Алексий. – Мы должны прийти ко спасению и вечному блаженству в Царстве Небесном. Что мы должны сделать, чтобы наследовать обетование Божие? Праздник Благовещения напоминает нам об этом. Пречистая Дева сказала Архангелу Гавриилу: «Се, раба Господня». Через Неё весь род человеческий приносит Богу в дар смирение. Это основа нашего спасения. Гордыня явилась причиной грехопадения и появления зла в мироздании Божием, а смирение приносит в этот мир благодать, радость, мир, блаженство. Через смирение стало возможным воплощение Второго Лица Святой Троицы – Господа нашего Иисуса Христа».

Владыка Алексий призвал чаще вспоминать в эти дни слова молитвы преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего», в которой мы просим, чтобы Господь даровал нам смиренномудрие, т.е. смирение сопряженное с мудростью. Через это мы можем наследовать обетования Божии.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *