24-й выпуск рубрики «А знаете ли Вы что…?»

 

Молодёжный православный театр «Белая Птица»  приглашает  к просмотру 24 Выпуска рубрики «А знаете ли Вы что…?».  Выпуск состоит из двух частей: «Великий Пост» и «Наша Трапезная».

 

 

В первой части ведущие расскажут, а кому-то просто напомнят о том, откуда пришёл Пост, почему и зачем он нужен в жизни христианина, о его целях и структуре, о двух его началах  (пост духа и пост тела). И о самом главном, что очищаясь в Пост от физических и духовных страстей, мы должны осознанно понимать свою немощь и сокрушаться об этом, и уповать на помощь Божью. Как сказал Святейший Патриарх всея Руси Кирилл «Церковь предлагает нам пост для нашего спасения, для того чтобы укрепить и закалить нашу веру и верность Господу, а также нашу волю и силу духа».

Во второй части постный рецепт салата «Цезарь» от ведущей Выпуска актрисы православного театра Елены Зыряновой. Она на практике покажет, как вместе с детьми можно приготовить вкусное и полезное блюдо, которое понравится всем.

Режиссёр театра Глейх Марина Юрьевна считает, что «Тема Великого Поста, сугубого покаяния для каждого человека это тема глубоко личная. Не все хотят об этом думать, говорить и даже слушать. Но Молодёжный православный театр «Белая Птица» говорить (А иногда и трубить во все трубы!) об этом  будет. И будет использовать для этого любую возможность, будь то театральные подмостки или информационные Выпуски на сайте кафедрального собора, статьи или интервью (в любом формате своей деятельности). Необходимо эту тему поднимать для россиян, стесняться не чего. Поставить её нужно перед всеми, перед каждым, но главное перед собой. Ведь если мы считаем, что всё у нас (у всех и у каждого) классно и мы круче всех и, что мы настоящие Агнцы Божии и все нас должны обожать, если не в одном уголке души не болит, не жжёт и не стыдно, то поверьте, что нам здесь на Земле уже нечего и делать, наверно мы уже должны тогда быть там, в Раю, видимо мы уже «святые» или новоиспечённые «ангелы». И именно Великий Пост дает нам время покаяться (в переводе с греческого) передумать обо всём, и проанализировать свою жизнь. Надо бороться со своими недостоинствами и делать это перед лицом Бога. И только, когда искренне покаемся, и пригласим Господа в свою душу, мы, очень на это надеюсь, спасёмся. Но когда это будет? Давайте хотя бы начнём! Молодёжный Православный театр «Белая Птица» работает в дни Великого Поста над спектаклем «Портрет Души». В основу спектакля положена притча нашего современника и земляка Вадима Словцова. Этот спектакль воссоздаётся уже в третьем поколении театра. И тема покаяния поднимается в спектакле в полный рост. Эта тема актуальна в каждом поколении человечества. Она заставляет задуматься над своей жизнью и зрителей, и актёров, и создателей спектакля. Спектакль можно будет посмотреть в мае. Следите за афишей на сайте собора  и в группе театра в Контакте».

 

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *