Объявлен конкурс рисунков «Пасха Красная»!

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе объявлен ставший уже традиционным Пасхальный конкурс рисунков «Пасха Красная». Основная его цель: раскрыть художественные способности детей, помочь развитию их творческих навыков в русле православных традиций.

Конкурс проводится в 4-х номинациях и в 3-х возрастных группах.

Призы ожидают победителей в следующих номинациях: «Светлое Христово Воскресение», «Вербное Воскресение», «Пасха в нашем доме», «Мой храм».

В каждой возрастной группе (младшая группа — 7-9 лет, средняя группа — 10-12 лет, старшая группа — 13-15 лет) будет определяться свой победитель.

Просим обратить особое внимание на правильность оформления работ!!!

Требования к оформлению работ следующие: формат А-3, без паспарту, с табличкой на лицевой стороне, внизу по центру рисунка. Размер таблички 4 на 10 см, шрифт 14 Times New Roman. Фамилия, имя участника, возраст, название работы (номинация), Ф.И.О. педагога (для учреждений и воскресной школы), название учреждения.

Рисунки принимаются с 30 марта по 14 апреля в Отделе по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора (Кыштымская, 32; 2-й этаж) в будни с 10:00 до 16:00.

Работы можно также передать через регистратуру (ежедневно с 8:00 до 18:30), предупредив об участии в конкурсе.

Ключарь

Свято-Симеоновского

кафедрального собора

протоиерей _________Маничев

«___» ______________ 2022 г.

о проведении конкурса-выставки рисунков

«Пасха Красная»

Данный конкурс поможет раскрыть художественные способности детей и способствовать развитию творческих начал в душе ребенка на основе православных традиций.

Художественная деятельность детей найдет на этом конкурсе разнообразные формы выражения: акварель, гуашь, пастель, фломастеры.

Работа в различных техниках позволит проявить яркое художественное видение детей.

Организатором конкурса-выставки рисунков «Пасха Красная» является социальный отдел Свято-Симеоновского кафедрального собора.

1. I. Цели и задачи конкурса-выставки:
  2. Воспитание в детях нравственности, духовности и любви к православной традиции.
  3. Развитие творческого потенциала, художественного мышления, эстетических чувств.
  4. Выявление лучшего рисунка по теме конкурса и поощрение способных детей.

1. II. Критерии конкурса-выставки:
  2. Творческий подход.
  3. Актуальность темы.

III. Участники конкурса-выставки:

К участию в конкурсе приглашаются дети прихода Свято-Симеоновского кафедрального собора, ученики воскресной школы собора, образовательных и социальных учреждений города, сотрудничающих с собором и всех желающих.

Конкурс проводится в 3 возрастных категориях:

Младшая группа: 7-9 лет,

Средняя группа: 10-12 лет,

Старшая группа: 13-15 лет.

1. Организация и проведение конкурса-выставки:

Конкурс проводится по заявкам в различных техниках исполнения в 4 номинациях:

• «Светлое ХристовоВоскресение»
  • «Вербное Воскресение»
  • «Пасха в нашем доме»
  • «Мой Храм»

По каждой номинации от одного участника принимается только одна работа.

Оформление работ: формат А-3, без паспарту, с табличкой на лицевой стороне, внизу по центру рисунка. Размер таблички 4 на 10 см, шрифт 14 TimesNewRoman.

Фамилия, имя участника, возраст

название работы

Ф.И.О. педагога (для учреждений и воскресной школы)

название учреждения

Работы, не соответствующие требованиям рассматриваться и оцениваться не будут.

1. Время и место проведения:

Рисунки принимаются с 30.03.2022 по 17.04.2022 в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, социальный отдел (2 этаж).

Можно передать через регистратуру, предупредив об участии в конкурсе.

1. Подведение итогов и награждение:

В каждой возрастной группе победители будут награждены дипломами и подарками (призами) за I, II, III место по номинациям.

По решению жюри работы могут награждаться отдельными призами.

Победители и лауреаты конкурса будут приглашены на торжественную церемонию награждения. О дате и времени проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно. В случае, если присутствие на церемонии победителя/лауреата или его представителя невозможно, награды будут переданы через социальный отдел собора.

Положение разработано Воронковой О. П. социальным работником Свято-Симеоновского кафедрального собора.

Жюри конкурса:

1.Иерей Сергий Мишнев- куратор социального отдела

2.Анна Усманова — пресс-служба епархии

1. Воронкова О.П. — социальный работник собора
  2. Волкова Е. Б. -воспитатель приюта «Возрождение» с художественным образованием
  3. Колесова А. А. — добровольный помощник социального отдела
  4. Падукова О.Н. – добровольный помощник социального отдела

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте Свято-Симеоновского кафедрального собора //sim-sobor.cerkov.ru/

Лучшие рисунки будут размещены в епархиальном журнале «Колокольчик».

В случае нежелания заполнять соглашения, все работы могут быть после окончания конкурса взяты обратно ребенком, родителем, преподавателем.

Образец соглашения на использование рисунка, присланного на конкурс
Соглашение
Я, (ФИО родителя автора работы) согласен с тем, что в соответствии с Положением о  конкурсе детского рисунка все права на использование рисунка (название рисунка), выполненного (ФИО автора), передаются социальному отделу Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Челябинска.

Число, подпись.

Образец информационной карточки, прилагаемой к рисунку:

Фамилия, Имя ребенка
Название рисунка