Митрополит Алексий в Родительскую субботу 3-й седмицы Великого поста совершили Литургию в кафедральном соборе

 

26 марта, в Родительскую субботу на 3-й седмице Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Алексий  совершил Литургию Иоанна Златоустого и заупокойную литию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк. 2:14-17), в котором говорится о призвании Господом Левия Алфеева, сборщика податей, к апостольскому служению. На вопрос книжников и фарисеев, почему Иисус Христос ест и пьет с мытарями и грешниками, Господь отвечает, что не здоровые имеют нужду во враче, а больные и что Он пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Также читался отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин. 5:24-30), в котором говорится о воскресении всех усопших и будущем суде, который будет производить Сын Человеческий – Господь Иисус Христос. Восстанут на суд все усопшие, однако судьба их будет различна: «изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения».

 

В слове после причащения верующих клирик собора иерей Сергий Мишнев, говоря о прочитанном евангельском повествовании, пояснил, что у евангелиста Марка речь идет об исцелении Господом души грешника – сборщика податей Левия Алфеева. Господь исцелил его своим призывом следовать за Ним. Душа мытаря пробудилась. Господь трапезничает с мытарями и грешниками, потому что все души достойны заботы, Господь пришел спасти грешников, надо только последовать за Ним, как это сделал Левий Алфеев, покаявшись в грехах.

 

В Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й недель Великого поста в православных храмах совершаются особые заупокойные богослужения, на которых поминаются усопшие христиане. Этим утверждаются любовь и единство христиан – чад Православной Церкви, ныне живущих и перешедших в мир иной. Другая причина установления Родительских суббот состоит в том, что в дни Святой Четыредесятницы, кроме суббот и воскресений, полных литургий не совершается, а значит, усопшие как бы лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение при Божественной службе.

 

Накануне субботы, на вечернем богослужении, читается Великий псалом (118-й), на утрени совершается парастас (или Великая панихида) – особая заупокойная служба по всем усопшим православным христианам, предваряющая наступление Родительской субботы.

 

 

В своей проповеди митрополит Челябинский и Миасский Алексий Выразил радость, что в храме собралось большое количество верующих, которые пришли помянуть усопших сестер и братьев наших – православных христиан.

«Духовная связь с нашими усопшими братьями и сестрами очень важна в очах Божиих, — сказал правящий архиерей. – Усопшие ждут наших молитв, и мы сами нуждаемся в этих молитвах. Ведь через них мы совершаем добрые дела, проявляем человеколюбие и милосердие. Если мы этого не делаем, то мы не исполняем заповедь Божию о любви к ближним».

 

Владыка Алексий также рассказал о состоявшейся 22 марта встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в столице. На встрече также присутствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Святейший Патриарх вспомнил своё посещение Челябинска в 2010 году. Тогда он заметил, что духовная жизнь в промышленно развитом Челябинске была на периферии.

Владыка Алексий сказал: «Эту периферию духовной жизни нашей я вижу до сих пор. Мы недостаточно активно ходим в храмы, ленимся принимать участие в различных православных проектах,  заняты суетой и не находим времени на молитву. При этом множество людей приходят на спортивные мероприятия, устремляется за покупками. И в этом большая вина нас, верующих, мы сами не подаем должного примера, не живем, как должно истинным христианам».

Владыка Алексий призвал всех активнее свидетельствовать о вере христианской, духовно развиваться самим, чаще читать Евангелие.

Он передал всем православным Челябинской митрополии Первосвятительское благословение патриарха Кирилла. Владыка призвал не всех унывать, уповать во всем на Господа, трудиться над спасением своей души.

Митрополит Алексий также сказал о намерении Святейшего Патриарха Кирилла посетить Челябинск, если на то будет воля Божия, на освящение строящегося нового кафедрального Христорождественского собора и завершение реставрации храма Александра Невского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *