Собранная в Свято-Симеоновском кафедральном соборе помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей ДНР и ЛНР передана в епархиальный Центр сбора гуманитарной помощи для беженцев

11 марта вся собранная на данный момент в Свято-Симеоновском кафедральном соборе помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей ДНР и ЛНР передана в Центр сбора гуманитарной помощи для беженцев, который открыт при социальном отделе Челябинской епархии в Свято-Георгиевском храме (ул. Жукова, 30-А).

 

По словам социального работника Свято-Симеоновского кафедрального собора Ольги Воронковой, в отделе по социальному служению осуществлялся прием гуманитарной помощи в виде продуктов с длительными сроками хранения (чай, кофе, крупы, макароны, тушенка, подсолнечное масло, сгущенное молоко и др.) и средств личной гигиены (мыло, шампуни, зубная паста, памперсы, туалетная бумага и пр.). За неделю было собрано более 100 килограммов продуктов питания и значительное количество средств личной гигиены. В настоящее время сбор продуктов и средств личной гигиены продолжается в отделе по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора (2-й этаж административного здания).

Телефон работника отдела по социальному служению: 8-908-707-8384 (Ольга Петровна).

 

Как отметил окормляющий отдел по социальному служению клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Сергий Мишнев, прихожане собора и все неравнодушные люди проявляют большую отзывчивость и активность при помощи беженцам. Это всегда было важно, но особую важность приобретает в дни Великого поста, когда люди стремятся совершать больше добрых дел. Это важно для беженцев, которые нуждаются в помощи и поддержке, но также важно и для самих тех людей, кто стремится оказать помощь. Навык совершать добрые дела, помогать ближним — чрезвычайно важен для любого человека.

 

Встретивший в Свято-Георгиевском храме прибывшую из кафедрального собора помощь руководитель Социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский отметил, что Свято-Симеоновский кафедральный собор в числе первых трех храмов епархии доставил помощь в Центр сбора гуманитарной помощи для беженцев. В настоящее время организованное прибытие значительного количества беженцев с Донбаса только ожидается, однако из числа прибывших частным образом четырех десятков беженцев уже есть те, кто обратились в Социальный отдел епархии за помощью. Соответствующая помощь им оказана.

 

В Челябинской епархии в настоящее время действует штаб по оказанию помощи беженцам ДНР и ЛНР. Штаб возглавляет митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В состав штаба также входит руководитель Епархиального социального отдела, духовники сестричеств и старшие сестры милосердия.

 

Центром сбора гуманитарной помощи для беженцев объявлен Свято-Георгиевский храм (ул. Жукова, 30-А), где расположен социальный отдел Челябинской епархии.

Центр гуманитарной помощи работает ежедневно, с 9.00 до 18.00

Телефон социального отдела: 8-351-225-47-80

Телефон руководителя Социального отдела: 8-922-231-54-08

 

Напомним также, что для сбора средств в Свято-Симеоновском кафедральном соборе установлена сборная кружка (в виде квадратного железного ящика) при входе в собор, с правой стороны, рядом с иконой Божией Матери «Скоропослушница», прямо под иконой святой блаженной Ксении Петербургской.

 

Все желающие могут оказать помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

 

(5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *