Митрополит Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и освятил коливо в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

11 марта, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и освятил коливо в память о великомученике Феодоре Тироне в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

За Литургией читались отрывки из Ветхого Завета: Книги Бытия, притч Соломоновых и пророка Исаии. Из Книги Бытия был прочитан отрывок о грехопадении в раю первых людей и нарушении заповеди Божией.

 

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев,  напомнил слова из чтений Триоди Постной: настали весна постная, свет покаяния. Обращает на себя внимание радостный настрой этих слов и песнопений. С таким настроем нам и подобает поститься, сказал отец Андрей.

 

«После грехопадения первых людей все в человеке перевернулось с ног на голову, — отметил отец Андрей. – Телесные потребности стали владычествовать над умом, над душой. Хотя задумано было Господом совсем  иначе: владычественным началом в человеке должен быть ум, он должен управлять всеми телесными отправлениями. А в результате грехопадения первых людей устроение человека стало напоминать перевернутую пирамиду. Если человек возвращается к правильному устроению, пост он воспринимает с радостью, как одну из возможностей приблизиться к Богу»  

 

После Литургии и чтения канона святому великомученику Феодору Тирону (пострадал около 306 г. При римском императоре Галерии) митрополит Алексий освятил коливо, которое потом было роздано верующим.

Освящение и раздача колива в пятницу 1-й седмицы осуществляется в честь события, бывшего в Константинополе в 363 году, когда император Юлиан Отступник (правил в 361-363 г.г.), желая осквернить христианский Великий пост, велел окропить пищу на рынках города кровью идольских жертв. Явившись в ночном видении константинопольскому архиепископу Евдоксию, Феодор Тирон предупредил его об этом и просил дать знать об этом всем христианам города. Дабы они не покупали на рынках оскверненные припасы, а употребляли в пищу коливо (вареную пшеницу с медом).   В память этого события Православная Церковь в пятницу 1-й седмицы после заамвонной молитвы служит молебен святому Феодору Тирону, благословляется кутья.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

 

 

 

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *