Важно видеть свои прегрешения и не осуждать брата своего

2 марта 2022 года, в среду Сырной седмицы (мясопустной) клирики Свято-Сименовского кафедрального собора совершили богослужение в главном храме Челябинской епархии. Основной особенностью богослужений в среду и пятницу Сырной седмицы является то, что в эти дни, в преддверие Великого поста, не совершается Божественной Литургии. В этот день также вспоминается память священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1612 г.) и великомученика Феодора Тирона (ок. 306 г.).

 

Важной особенностью богослужений в среду и пятницу Сырной седмицы является также и то, что во время службы читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего…». Собственно, эта молитва читается, начиная с вечерни среды, с земными поклонами. Это способствует созданию покаянного настроя молящихся в преддверии поприща Великого поста. Основной посыл читаемой молитвы: молящиеся просят Господа дать им видеть собственные свои прегрешения и не осуждать при этом своего ближнего.

Также в среду и пятницу чтение Апостола и Евангелия заменяется чтением из ветхозаветных пророков, как и в будние дни Святой Четыредесятницы. В среду Сырной седмицы за богослужением были прочитаны отрывки из книги пророка Иоиля (на 6-м часе – 2:12-26 и на вечерне 3:12-21).

В проповеди по окончании богослужения клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Ярослав Мишустин напомнил, что все Священное Писание богодухновенно и назидательно. Он привел слова святителя Иоанна Златоуста, который говорит, что нет ни одной болезни душевной или телесной, которая не врачевалась бы словом Божиим.

«В нынешнее время особых вызовов в мире многие пытаются найти для себя опору в чем угодно, но только не в Боге, — заметил отец Ярослав. —  В этом же пророк Иоиль обличает народ Израилев, который уклонился от заповедей Божией, от правды Его. Вместо этого люди придаются увеселениям, развлечениям, желанием узнать через оккультные средства. Пророк призывал народ к раскаянию и возвращению к вере в истинного Бога».

 

Пророк Иоиль говорит от имени Господа: «Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду. Пустите в дело серпы, ибо жатва созрела; идите, спуститесь, ибо точило полно и подточилия переливаются, потому что злоба из велика. Толпы, толпы в долине суда! Ибо близок день Господень к долине суда!»

 

Отец Ярослав остановился на слова пророка, который говорит, что не пощадит Господь тех, кто не обращается к Нему с покаянием и творит беззакония, кто ставит во главу угла материальные ценности.

 

«Нам надо идти по пути, показанному угодниками Божиими, просиявшими на нашей земле, — подчеркнул отец Ярослав. – Те, кто прибегает к Церкви Православной, находят для себя путь и утешение от скорбей. Пагубно роптать на Бога и Его Промысл, жалуясь на недостаток материальных благ и избыток скорбей».

 

Отец Ярослав также привел слова из 145 псалма: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческие, в них же несть спасения». Прибегать за помощью нужно к Богу, а не к сильным мира сего. По слову апостольскому, надо не сообразоваться с делами тьмы, а делать все во славу Божию. Внешний мир исполнен похоти плоти, похоти очей и гордости житейской; только под кровом Церкви можно укрыться от этого зла, которое не ведет человека к спасению. Волю Божию можно понять только в Церкви.

 

«Человек может иногда познать волю Божию, претерпев какие-то сильные скорби и испытания, но это очень непростой путь, — сказал отец Ярослав. – Человек душевный (не духовный), живущий эмоциями, не может познать волю Божию и следовать ей. Душа человека, живущего материальными интересами, не отзывается на святые истины, идущие от Бога».

 

Также отец Ярослав напомнил, что человек верующий не должен приходить в ужас и смятение от приходящих скорбей. Чада Божии должны иметь любовь между собою, и по этому признаку их будут узнавать в мире, как и по готовность положить свою душу за други своя.

 

«Нужно просить, чтобы Господь избавил нас от всякой нечистоты, Своей благодатью дал нам возможность видеть свои собственные недостатки, избавиться от них, — сказал отец Ярослав. – Это позволить нам пребывать со свете Божиим, искоренять в себе всякую гнилость, просвещать в себе тьму греховную. Мы не знаем ни дня, ни часа, когда нам предстоит дать ответ перед Богом. Надо себя всячески к этому готовить».

 

В Сырную седмицу нет постов в среду и пятницу, однако во всю неделю не благословляется вкушение мясной пищи. Можно вкушать молочные продукты, яйца, рыбу.

 

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *