Митрополит Алексий совершил Божественную литургию в день памяти великомученицы Варвары

17 декабря, в день, когда Церковь отмечает память великомученицы Варвары и мученицы Иулиании (ок. 306 г.), митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Правящему архиерею сослужили клирики храма во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

Святая великомученица Варвара родилась в городе Илиополе (нынешняя Сирия) при императоре Максимине  (305-311 г.г.) в знатной языческой семье. Её отец, рано лишившийся супруги, был страстно привязан к своей единственной дочери. Чтобы уберечь её от посторонних глаз, он построил для нее высокую башню (замок), откуда она не могла отлучаться без разрешения отца. Созерцая с высоты башни красоту Божиего мира, Варвара хотела узнать истинного его Творца. Она поняла, что эту красоту не могли создать языческие Боги, творение рук человеческих. Христиане объяснили Варваре истинное положение дел и укрепили в вере в Триединого Бога и Господа Иисуса Христа. Пресвитер совершил над ней Таинство Крещения. Узнав об этом, отец её Диоскор пришёл в ярость, подверг побоям, и затем отдал на мучение градоначальнику. Варвара мужественно переносила истязания за Христа. Вдохновившись её примером, христианка Иулиания также открыто исповедала Христа и объявила о своем желании пострадать за Него. После длительных мучений обе святые были обезглавлены, причем Варвару казнил собственный отец.

В слове перед началом причащения верующих клирик храма иерей Стефан Кокшаров обратил внимание прихожан на читавшийся во время Божественной литургии отрывок Евангелия, в котором Господь призвал кесарево отдавать кесарю, а Божие – Богу. Не следует увлекаться попечениями житейскими до того, что они начинают подавлять в человеке духовное. Или же смешивать духовное с земным, жить не по воле Божией, а по влечению лжеименного разума. Богу это не угодно. Примеры святых, в том числе и святой великомученицы Варвары, и даны нам, чтобы мы стремились к Богу с тем же рвением, как и они, подражали им в жертвенном служении Спасителю.

 

В своей проповеди митрополит Алексий сказал, что совершаемая нами память мучеников напоминает нам о нашей вере. «Вера – это не значит только признавать бытие Божие, — пояснил владыка Алексий. — По слову апостола, и бесы веруют и трепещут. Вера – это в первую очередь доверие к Богу, к Его Промыслу, предание себя в руки Божии, жизнь по Его заповедям. Пример такого доверия являют нам святые мученики, в том числе и святая великомученица Варвара, чью память сегодня мы совершаем. Она познала Творца через созерцание окружающего мира, приняла святое Крещение и полностью вверила себя в руки Божии. Не побоялась ни гнева отца-язычника, ни мучений, ни самой смерти. Потому что она всю надежду свою возложила на будущую блаженную жизнь в Царстве Небесном со Христом.

И мы должны подражать в этом святым. Доверять Богу – и в радости, и в скорбных обстоятельствах. Порой, сталкиваясь со скорбями, мы начинаем роптать, вместо того, чтобы благодарить Бога и говорить: «Слава Богу за всё!». Господь видит нашу душу и знает наши внутренние движения лучше нас самих. Он не даёт человеку креста, выше его сил. Господь испытывает нашу веру: примем ли мы посланное им испытание с радостью, как это делали угодники Божии, либо мы будем роптать и пытаться жить по своему хотению. Как правило, действующий по своему разумению, по своей воле человек, ошибается. Кто доверяется Богу, тот получает награду — получает больше, чем рассчитывал в самых смелых своих ожиданиях. Такое испытание веры мы проходим в жизни очень часто. Пример святых мучеников показывает, что мы, доверяя Богу, должны, потерпеть страдания, а если потребуется, то и самую смерть».

Владыка Алексий отметил, что к святой великомученице Варваре часто обращаются те, кто опасается умереть без покаяния. «Они просят её умолить Бога, чтобы нам сподобиться покаяния перед отшествием в вечность. И пусть такого покаяния нас Господь сподобит», — сказал владыка. В то же время он напомнил, что мы не должны забывать, что приносить покаяние нам надо в течение всей нашей жизни, чтобы просветлялись, освящались наши души.

Митрополит Алексий и духовенство совершили молитву святой великомученице Варваре. Также архиереем была совершена молитва о прекращении морового поветрия в виде коронавирусной инфекции к преподобному Никифору Прокаженноому, который получил от Бога благодать исцелять тяжёлые инфекционные заболевания. Молитва была совершена перед иконой преподобного с частицей мощей, которая в настоящее время находится в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *